Третьяковка займется имиджем

Новый директор Ирина Лебедева: что было, что будет

Идут первые дни работы нового руководства главного музея страны — Третьяковской галереи. В понедельник Ирина Лебедева рассказала журналистам, каковы будут первые ходы.

— Исходили из пожелания или требования по работе галереи от министра? — поинтересовался “МК” у Ирины Владимировны.

— Ситуация долго была неоднозначной, конечно, никаких требований не было. Сейчас он просто позвонил и поздравил с тем, что официальное представление состоялось. Мы собираемся встретиться, чтобы обсудить взаимодействие Третьяковки и Министерства культуры.  

— В чем будет состоять ваше кредо?

— На встрече с коллегами я произнесла концептуальную для меня фразу: Третьяковка должна с уважением относиться к прошлому, активно жить настоящим и смотреть в будущее. Посмотрите, сколько было сделано за последние 15 лет! Мы наладили диалог с РПЦ, была завершена реконструкция храма Николы в Толмачах. Речь идет о Владимирской иконе Богоматери. Мы не только показываем древнюю святыню как произведение искусства, но и даем возможность прийти к нам верующим. Проект “Золотая карта России” — произведение из собраний региональных музеев. Экспозиция “Искусство ХХ века” в 42 залах здания на Крымском Валу. Мы планируем воссоздать совет попечителей и многое другое. Активно жить настоящим — значит не только хранение, реставрация и другие функции любого музея, но и желание соответствовать требованиям сегодняшнего дня, которые общество предъявляет к главному музею России.  

Мы хотим превратить ТГ в музей XXI века. При сохранении заложенных традиций сделать музей местом коммуникаций. Сейчас просто показывать произведения искусства в залах недостаточно для общества. Новое поколение хочет видеть другие формы коммуникаций между музеем и зрителем, музеем и СМИ. Один из залов постоянной экспозиции хотели отдать под спецпроекты, устраивать дискуссии, рассматривать формы новейших технологий. Этот зал скоро откроется.  

— Всех беспокоят возможные кадровые перестановки…

— Важно не наломать дров. Я полтора месяца была и.о. директора. Вижу, есть явная необходимость кадровых перестановок. Работа в музее — это служение. А для большого количества сотрудников экономических, хозяйственных служб — это просто место работы. Но человек должен осознавать, где он работает. Мы будем заниматься имиджем музея. Хотелось бы, чтобы был порядок, чтобы было красиво, чтобы мы любили своего зрителя. Я — первый директор-женщина в истории Третьяковки. Ответственность колоссальная, работы много. Я была замдиректора по научной работе в галерее на Крымском Валу. Я ей отдала четверть века…

Среди проектов: ремонт Инженерного корпуса следующим летом, выставки Дягилева, Дейнеки, Кончаловского, Левитана, Ге. В области современного искусства Ирина Лебедева планирует многое, хотя со времен работы знаменитого куратора Андрея Ерофеева отдел новейших течений до сих пор выполняет задание — привести в порядок хранение. Как призналась Ирина Владимировна, она сожалеет, что он не смог работать в музее. “Мы рассчитывали, что он будет развивать современное направление. Но мы на этом останавливаться не будем”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру