Дочь Депардье живет у Венсана Переса

Французская звезда: «Вполне возможно, что в прошлой жизни я был русским»

Трио знаменитостей балета и спорта – Цискаридзе, Тарасова, Фетисов до газпромовской столицы, чудесного города Ханты-Мансийска так и не добрались, предпочли остаться дома. Зато сдержал свое обещание звездный красавец Венсан Перес: на частном самолете он прилетел на международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» и получил огромное удовольствие от праздника кино в сверкающей от огней и снега тайге.

Французская звезда: «Вполне возможно, что в прошлой жизни я был русским»
Венсан Перес с почетной «Золотой тайгой».

Венсан Перес, 49-летний герой-любовник мирового экрана, знаменитый «Фанфан-тюльпан» и «Распутник», появился на ханты-мансийской земле в черной куртке с меховым капюшоном, высоких сапогах и черной шляпе. И мгновенно покорил всех – обаянием, открытой улыбкой, демократической манерой общения. На «Духе огня» Перес встретил своих давних друзей -режиссеров Павла Лунгина и Павла Чухрая. Застольные беседы крутились исключительно вокруг кино.

Дочь Депардье живет у Венсана Переса

Дочь Депардье живет у Венсана Переса

Смотрите фотогалерею по теме

- Недавно я смотрел фильмы Павла Чухрая. Там удивительные русские характеры, я открыл в них столько разных граней. Пытался сказать Павлу, как я впечатлен его фильмами, не знаю, насколько мне удалось передать все, что я чувствую, это было после нескольких стаканов виски. Счастлив, что с Сергеем Соловьевым мы обсудили возможность участия в его новом проекте. Я хотел бы работать с российскими режиссерами, они мне очень нравятся.

Венсана восхитила и церемония открытия «Духа огня» , где зажигали от души молодые ведущие - ученица мастерской Евгения Каменьковича в РАТИ Анастасия Цой и Алексей Смирнов из ВГИКа, студент Сергея Соловьева. По случаю того, что нынешний «Дух огня» проходит под девизом «О спорт, ты – мир», Алексей появился на сцене в 16-килограммовой хоккейной форме. На великолепном английском он переводил торжественные речи тоненькой, воздушной Насти и президента фестиваля Сергея Соловьева, с нарастающим воодушевлением выкрикивая : «Spirit of Fire!». Получилось настоящее праздничное шоу, зал восторгался, хохотал, аплодировал. И только тут выяснилось, что будущий кинорежиссер Алексей Смирнов – сын знаменитого режиссера Андрея Сергеевича Смирнова. С отличным дебютом молодых ведущих с энтузиазмом поздравил Венсан Перес.

После веселого празднования открытия на первую же фестивальную пресс-конференцию дисциплинированный и ответственный француз пришел раньше всех, с готовностью отвечал на вопросы, подробно рассказал о фильме, который привез на «Дух огня». Это картина Дени Деркура «Завтра на рассвете», малобюджетное кино о двух братьях, которые с трудом находят взаимопонимании. Венсану интересны разные проекты – не только такие масштабные и дорогие, как принесший ему мировую славу «Индокитай», но и те, где режиссеры экспериментируют, не рассчитывая на большой прокат. В программе международного конкурса «Духа огня» Перес сразу же заметил виденную им «Белоснежку», черно-белую готическую сказку из Испании, стилизованную под немое кино. Венсан Перес - знаток и ценитель искусства. Недаром своим учителем он считает выдающегося французского режиссера Патриса Шеро, с которым много работал в театре, а еще он серьезный фанат системы Станиславского. На фестивале дебютантов Венсан поделился воспоминаниями.

- Все начинается с того, что в один прекрасный день ты решаешь стать актером. Мне было 15 лет и я пытался понять, что такое актерство. Прочел, все что возможно о своих любимых артистах Марлоне Брандо и Джеймсе Дине и узнал имя Станиславского. Нашел его книгу, с тех пор моя жизнь переменилась. Система гения русского театра привела меня к Чехову, он стал моим любимым драматургом. На сцене я играл Платонова, Войницкого. Очень сильно увлекся русской культурой, полюбил фильмы Тарковского, Эйзенштейна, Михалкова. Совсем недавно с наслаждением прочитал «Капитанскую дочку». Вполне возможно, что в прошлой жизни я был русским.

Интересно, что пушкинскую повесть собирается экранизировать Жерар Депардье, так что в списке любимых книг Переса она появилась явно не случайно. Жерара и Венсана связывают непростые узы. Жена Переса Карен Силла, бывшая фотомодель и актриса, ставшая режиссером, мать троих его детей - Иман, Пабло, Тесс, до знакомства с Венсаном родила дочь от Жерара. Роксана Депардье живет в семье Переса, обожает отца и отчима. Депардье и Перес дружат и не раз работали вместе. Совсем скоро оба отправятся в Африку на съемки кинокомедии о двух приятелях, переживающих кризис среднего возраста. Каждый из героев находится на краю краха семейной жизни, но путешествие заставляет их вспомнить об оставленных любимых и вернуться к ним. Режиссер нового фильма не кто иная, как Карен Силла.

На «Духе огня» Венсан Перес получил «Золотую тайгу» за вклад в мировой кинематограф и редставил свою фотовыставку.Фотография – еще одна страсть его жизни. На вопрос, чем отличается Перес-артист от Переса-фотографа, Венсан ответил:

- Признаюсь, я люблю этих двух парней и не разделяю их в себе, вот тут я артист, тут фотограф. Занятие фотографией делает мою жизнь полнее, если бы я не ощущал внутри себя этого маленького мальчика, который хочет запечатлеть удивительные мгновения, я бы не чувствовал себя по-настоящему живым и не ждал чуда.

С фотографий Переса на зрителей смотрели знакомые лица: патриарх французского кино Жан Рошфор, руководитель московского Малого театра Юрий Соломин в роли Мольера, Карла Бруни в момент первого поцелуя после бракосочетания с Николя Саркози. Во времена его президентства Перес получил эксклюзивное право на съемку этого большого события. Тут тоже есть своя история. Больше двадцати лет назад прекрасного Венсана связывали романтические отношения с начинающей певицей и актрисой Карлой Бруни. Он умеет сохранять нити человеческих отношений, не дать им запутаться и порваться.

Ханты-Мансийск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру