Грачевский отметил 100-летний юбилей

Сюрпризы и приколы на кинофестивале в “Орленке”

На Черноморском побережье полным ходом идет XIII Всероссийский фестиваль визуальных искусств. Звезды выступают в самых необычных качествах. Например, вечно суровый Александр Гордон проявил недюжинный талант в общении с детьми, Никас Сафронов надел кубанку и сыграл на гармошке, а Грачевский не только спел, но и справил свое столетие.

Когда еще звезды театра и голубого экрана соберутся вместе в такой непринужденной обстановке, просолившиеся в морской воде, чтобы смотреть и обсуждать с детьми кино и мультфильмы, снятые в России за этот год!  

— Было время, когда мы по крохам набирали программу, — рассказывает бессменный продюсер фестиваля Лариса Преториус, — с детским кино было совсем плохо. А сейчас мы даже создали специальную селекционную комиссию, чтобы показать детям самое лучшее.  

Пресс-конференция — на берегу моря. Вспоминают другие кинофестивали, чтобы сразу же и забыть. “Что там за фильмы, мы знаем: убил и съел, а потом куском мяса подтерся”, — прокомментировал Борис Грачевский. Папа “Ералаша” оказался старожилом “Орленка” — он ездит сюда уже больше 30 лет. А в этом году приехал в качестве “пожилого дебютанта” — впервые как режиссер снял не “Ералаш”, а серьезный фильм о детях и взрослых “Крыша”. Столетие дяди Бори — это, конечно, шутка. 60 лет Грачевскому и 40 его кинодеятельности — вот и получилась сотня.  

Никас Сафронов рассказывает, что недавно в кино сыграл бомжа. Андрей Соколов крепко держит статус секс-символа: пытается ставить с девочками-старшеклассницами этюды, а тем — какие на фиг этюды! Смотрят на ленкомовца Соколова влюбленными глазами. “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались”, — затягивают все вместе, и Соколов вспоминает историю про своего друга Олега Митяева.  

— На каждом выступлении Олег поет эту песню. И вот он как-то выступал в женской колонии. Поет, а сам думает, что у него в припеве: “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…” Но ничего, прокатило как-то.  

Самый заботливый папа фестиваля, конечно же, Валерий Яременко. Актер Театра имени Моссовета, исполнитель знаменитой “Бель” от сына Кузьмы просто не отходит, а если отходит, то малыш без отца ревет так, что чайки разлетаются. Аркадий Инин со своей командой кинокапустников решил не сюсюкать с детьми и вещи называет своими именами.  

— Криздец подкрался незаметно, — так не по-детски начал свой знаменитый кинокапустник Аркадий Инин. Экранный капустник-2009, разумеется, посвящен кризису. И вот оттуда фразочка: “За успешное проведение Единого госэкзамена министру образования Фурсенко вручили титул “ЕГЭ на палочке” — пошла гулять по “Орленку”.  

И еще о кризисе — торжественное открытие фестиваля держит марку вопреки всему: 2500 детей его смотрели и несколько десятков детских танцевальных коллективов из разных городов в нем участвовали. Президент фестиваля Дмитрий Харатьян спел песню “Звездопад” — свою первую “звездную” песню, которую он спел когда-то в десятилетнем возрасте. Никас Сафронов и Борис Грачевский сбацали “Старый клен” на гармошках. Александра Пахмутова, песни которой пели на открытии, приехать не смогла, но передавала огромный привет. Не смогла приехать и Светлана Дружинина — Александр Гордон вместо нее оценивает фильмы вместе с детским жюри.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру