Открывается Эдинбургский кинофестиваль

Фестиваль проводится в столице Шотландии в 63-й раз

Ежегодный Эдинбургский международный кинофестиваль начинает работу в среду, в этом году в его программу вошло в общей сложности около 400 фильмов, включая российские ленты.

Откроет фестиваль новая американо-британская лента оскароносного режиссера-"тяжеловеса" Сэма Мендеса под названием "Поехали" о взаимоотношениях семейной пары, ожидающей своего первого ребенка и путешествующей по Америке в поисках лучшего места для семейной жизни.

Режиссер и актеры, сыгравшие в фильме - Джон Красински, Майя Рудольф, Мэгги Джилленхол - пройдут в среду вечером по красной дорожке на открытии фестиваля. Своим присутствием вечер также почтят многие другие звезды кино, включая сэра Шона Коннери, Кейт Уинслет, Эмили Блант, Клэр Дейнс и многих других.

Приедут в Эдинбург и воссоединившееся для работы над новым фильмом трио - актеры Гаэль Гарсиа Берналь и Диего Луна, а также режиссер Карлос Куарон. Ранее они стали известны благодаря фильму "И твою маму тоже", а теперь выпустили фильм "Грубиян и романтик" о судьбе двух братьев-футболистов.

В последний момент в программу фестиваля была включена скандально известная картина датского режиссера Ларса фон Триера "Антихрист", уже отмеченная наградами Каннского кинофестиваля.

Самым заметным из российских фильмов в программе эдинбургского киносмотра стал "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, получивший в прошлом году "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля и множество кинонаград в России.

Также в программе - короткометражные и анимационные фильмы российских авторов.

Закрывать киносмотр в Эдинбурге будет фильм "Адам" американского режиссера Макса Майера об отношениях двух подростков, один из которых страдает редкой болезнью - синдромом Аспергера, лишающим человека эмоционального сопереживания и социальной интеграции.

По итогам фестиваля планируется вручить около десяти наград в различных номинациях, среди которых в этом году появились две новые - за лучший иностранный полнометражный и за лучший иностранный короткометражный фильм. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру