О детском театре замолвите слово

В Бахрушинском музее объявили лауреатов премии «Театральный роман»

Книга по истории театра — особый жанр, это факт, подкрепленный страстью, это то, что всегда будет востребовано спустя долгие годы как тончайшая фиксация времени, в то время как многое из той же художественной литературы канет в Лету. И вот вечером 8 декабря в Бахрушинском музее (а именно — в т.н. Каретном сарае) состоялась третья церемония награждения авторов, пишущих о театре.

В Бахрушинском музее объявили лауреатов премии «Театральный роман»

— Самое главное, — говорят эксперты, — что хороших книг о театре становится всё больше, и делать выбор всё труднее: только на наш конкурс поступило 150 заявок! Другое дело, что не всегда бывают охвачены все жанры, и мы надеемся, что в числе будущих заявок окажутся издания о театре для детей. Детской театральной литературы в стране не хватает.

...В 90-е годы в искусствоведческой литературе было серьезное проседание, это ж нужно было получить грант, два года над книгой работать, корпеть в архивах, выезжать за границу, а жить на что? Сегодня, по счастью, ситуация начинает выравниваться. Из 150 книг авторитетные эксперты (Елена Дунаева, Марина Тимашева, Марина Токарева, Николай Песочинский) отобрали 27 книг для «длинного списка» и 7 для «короткого».

— Но тогда возникает вопрос о субъективности в принятии решений Экспертного совета...

— Книги читают профессионалы – ведущие театроведы, искусствоведы, критики, — отвечает гендиректор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов, — в обсуждении субъективных точек зрения возникает общее сопряжение в выборе книги, достойной внимания Премии. Это единственный критерий, одновременно субъективный и профессиональный.

Итак, жюри (во главе которого стоял худрук «Сатирикона» Константин Райкин) определило лауреатов. Кстати, в жюри входили дирижёр Феликс Коробов, режиссёр Дмитрий Крымов, театровед Дмитрий Родионов, искусствовед Дмитрий Трубочкин, актриса Галина Тюнина.

Победителями этого года стали: Инна Соловьёва /книга «Первая студия. Второй МХАТ. Из практики театральных идей XX века/, Сергей Черкасский /«Мастерство актёра. Болеславский – Страсберг. История. Теория. Практика»/. Любовь Грачёва получила Премию как составитель книги Г. Товстоногова и А. Кацмана «Беседы о профессии: Стенограммы лекций на I – III курсе режиссёров драматического театра, 1982 – 1985 годы». Ирине Цимбал Премия вручена за книгу отца и об отце «Острова в океане памяти».

Посмертно награждён Виктор Берёзкин за 2 и 3 тома «Искусство сценографии мирового театра». Премию получала его жена Елена Стрельцова.

Жюри учредило две дополнительные премии. Их обладателями стали Марина Светаева за 5 том «Дневников Директора Императорских театров. 1909 – 1913» В.А. Теляковского и Валерий Фокин – за книгу «Беседы о национальном театре».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру