МАК: Вертолет с полпредом рухнул на Алтае из-за ошибки пилота

Причиной авиакатастрофы вертолета Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа", произошедшей 9 января на Алтае, в результате которой погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, стали ошибки одного из пассажиров, сидевшего в тот момент на месте второго пилота, говорится в отчете, опубликованном в четверг на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК). 

В отчете говорится, что командир выполнял полет "по отстрелу диких животных" с вертолета. "Причиной катастрофы вертолета Ми-171 RA-22463 явились ошибки в пилотировании находившегося на рабочем месте второго пилота пассажира (командир вертолета Ми-8), осуществлявшего активное пилотирование вертолета на заключительном этапе, выразившаяся в допущении снижения при выполнении форсированного правого разворота с внешним скольжением в горном ущелье, ширина которого была менее допустимой руководством по летной эксплуатации (500 метров), а также отвлечение внимания членов экипажа, приведшее к потере контроля за высотой и неправильной оценке положения вертолета относительно препятствий", - говорится в отчете МАК. 

Авиакатастрофе, по заключению специалистов МАК, способствовало и самовольное изменение командиром вертолета характера задания на полет и выполнение полета по отстрелу диких животных с вертолета без подтверждения допуска к такому виду работ. Другими факторами стали допуск к управлению вертолетом Ми-8 постороннего человека, не имевшего подготовки к полетам на этом вертолете, нарушение безопасных высот полета, а также неучет крутизны склона и особенностей ветрового режима в горах, несоблюдение технологии работы членов экипажа и взаимодействия со стрелками-охотниками при отстреле диких животных, отмечает МАК. 

В процессе полета экипаж неоднократно дезинформировал органы ОВД, сообщая неправильные сведения о своем местонахождении и характере выполняемых работ, говорится в отчете комитета. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру