Лондон опешил от вставшего метро

Но англичане категорически против запрета забастовки

Бритоголовый профсоюзный босс Боб Кроу, ввергший Лондон в 48-часовой хаос, не впервые закрывает двери подземки. На сей раз он хочет, чтобы машинистам метро и их помощникам, а также станционным служащим подняли зарплату на 5% и дали гарантии от принудительных увольнений.

Сейчас зарплаты машинистов уже переваливают за 40 тыс. фунтов в год, их помощники получают не менее 35 тыс. Для сравнения: средняя зарплата в Лондоне — 24 тыс. фунтов. Кроу отверг предложение руководства метро, которое на этот год обещало 1,5% прибавки к жалованью, а в течение следующих трех лет — по полпроцента вдобавок к показателю инфляции. Одна из причин забастовки — требование о восстановлении на работе двух уволенных машинистов. Один из них, как рассказал “МК” сотрудник мэрии, на остановке открыл не те двери поезда, чем подверг смертельной опасности пассажиров.  Другой был пойман на воровстве.
Поезда метро замерли во вторник в 19.00, и лондонцы, чей рабочий день заканчивается после шести, добрались до дома с огромным опозданием.  

В среду утром улицы города были заполнены толпами народа. Хотя мэрия позаботилась об увеличении количества автобусов, на 3,5 млн. лондонцев этого не хватило. Большинство людей добирались на работу пешком.  Примкнув к людскому потоку, я задал нескольким “ходокам” два вопроса: “Считаете требования профсоюза справедливыми? Разве правительство не должно было отменить эту забастовку?”  

Билл Келли, банковский служащий (чтобы не опоздать на службу, встал в 5 утра): “Нет, зарплаты машинистов и без того высоки. К тому же требовать 5-процентной прибавки в условиях рецессии просто неприлично. Но разрешать властям отменять забастовку было бы ошибкой”.  

Джин Эшли, сотрудница Британского музея (час добиралась пешком до работы): “Требования совершенно несправедливы: инфляция намного ниже 5%. А добиваться восстановления на работе людей, нарушивших трудовую дисциплину, такими методами — безнравственно. Отменять забастовку? Боже упаси! Конечно, она создает массу неудобств для лондонцев, но ведь завтра, может быть, придется бастовать мне с моими коллегами. Разрешать чиновникам ограничивать наши свободы — еще хуже”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру