Ипотека гонит россиян из квартир

В Алтае семьи должников уже выселяют сотнями

Страна расплачивается за ипотечный бум: свыше трех тысяч россиян, взваливших на себя ипотеку, потеряли жилье по решению суда. Антирекорд поставили в Алтае: здесь «на выход» людей попросили оптом. Закон разрешает выселять в «никуда» — даже с детьми.

В Алтайском крае несостоятельных ипотечников подвергли настоящим репрессиям — 500 решений о «взыскании» квартиры уже принято, еще 500 — на подходе. Операция «Выселение» проходит в ударные сроки: «штучное» лишение жилья началось менее двух лет назад, а сейчас пошла настоящая волна.

В помощь жертвам ипотеки в крае организовали кризисный консультационный центр. Его руководитель Денис Цурман признался «МК», что количество потенциальных выселенцев нарастает, как снежный ком. Местные ипотечники просрочили платежи уже на 3 млрд. руб. Сумма просрочек составила более 22% от выданных ипотечных займов — уровень катастрофический. А вот причины алтайских дефолтов рядовые: потеря работы, сокращение доходов и т.д. «Выселение идет полным ходом, — говорит Цурман. — Правда, некоторые сами съезжают».

Кризис не оставил многим выхода: раньше они могли продать ипотечную квартиру, приобрести более доступный вариант, а остаток отдать кредитору. Теперь же жилье потеряло до полцены — тут не только без квартиры останешься, но и у банка в должниках.

Кредиторы при этом пытаются выжать горе-заемщика, как лимон. Например, начисляют рекордные пени. Одного из заемщиков оштрафовали на 130 тыс. «лишних» руб., пользуясь туманными формулировками в договоре. «Зачастую юристам удается скостить до 100% пени. Еще мы можем добиться годовой отсрочки», — говорит Цурман. Правда, далеко не у всех жертв ипотеки находятся деньги на юристов.

Стать кандидатом на вылет легко. Не заплатите месяц — считайте, у вас просрочка. Еще через три месяца кредит объявят дефолтным. Теперь банк будет выбивать из человека не только проценты, но и всю сумму плюс штрафы. Как правило, суд встает на сторону кредитора. Дальше — арест на жилье, продажа с молотка — конечно, по более низкой цене в целях получения быстрых денег. Остаток предстоит выплачивать заемщику (кстати, в США этот «хвост» прощают).

Ипотеку чаще всего брали семьи с маленькими детьми. Конечно, эти люди просят о реструктуризации (грубо говоря, отсрочке) кредита. Но им отказывают. «Нам в банке сказали — мы в группе риска. Один член семьи в декрете, другой может потерять работу», — говорит один из горе—ипотечников. Теперь семье с двумя маленькими детьми предстоит съезжать по адресу «куда—нибудь». Материнский капитал, которым Путин разрешил платить за ипотеку, им далее не подмога.

Справка «МК»: Что делать, если не тянете кредит?

Сразу явитесь к кредитору — есть шанс на реструктуризацию.

Приложите копию приказа об изменении условий труда, если урезали зарплату, перевели на неполный рабочий день или отправили в неоплачиваемый отпуск. Безработные несут доказательства из центра занятости. Через несколько дней будет вынесено решение: помогать или не помогать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру