Дочь Калмановича оказалась между двух семей

Судьбу 12-летней Даниэлы Калманович решает израильский суд

Судьбу 12-летней Даниэлы Калманович решает израильский суд
Битва за богатое наследство убитого в центре Москвы бизнесмена Шабтая Калмановича перешло в судебное русло. В воскресенье в Израиле состоялось закрытое заседание суда по семейным конфликтам, на котором должно было определиться, имеет ли старшая дочь Шабтая Калмановича Лиат право на опекунство сестренки Даниэлы, или ребенок должен будет вернуться к биологической матери Анастасии Калманович, семь лет назад подписавшей отказ от воспитания девочки...

В суде стороны представляют сразу четыре израильских адвоката, Яир Шибер и Рои Куртц — от Лиат Калманович и Элла Гликман, Ронен Далиягу — от Анастасии Калманович.  

Напомним, что сразу же после опубликования завещания Шабтая Калмановича его бывшая супруга Анастасия прилетела в Израиль и, не предупреждая родственников, попыталась вывезти 12-летнюю дочь в Ригу. Однако сделать это ей не удалось. “МК” обратился к адвокату Александру Добровинскому, чтобы выяснить юридические нюансы дела.

— С какого возраста ребенок может выбирать, с кем жить?  

— У нас в России мнение детей выслушивается начиная с десяти лет. Ребенок может выступить на суде и сказать: я не хочу жить с тем-то и с тем-то. Но обычно с ребенком разговаривает так называемый попечительский совет, который обследуют состояние жилища (отца или матери), где будет проживать ребенок. И суд прислушивается скорее к мнению попечительского совета, а не ребенка.  

Накануне подписания номера “МК” в печать израильский суд вынес промежуточное решение о судьбе Даниэлы Калманович. Однако разглашать его прессе запретили. Известно только, что по крайней мере в ближайшее время дочь убитого бизнесмена будет находиться в Израиле. Заседание суда проходило при закрытых дверях. На нем присутствовали лишь адвокаты сторон, Лиат Калманович и Анастасия Калманович, а также ее молодой муж диджей Федор Фомин, специально прилетевший в Израиль поддержать супругу. Заседание прошло без скандалов и эксцессов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру