Вопрос ответ

Для чего нужны эти длинные анкеты, которые мы каждый раз заполняем?

Для чего нужны эти длинные анкеты, которые мы каждый раз заполняем?
Владимир ПОТАПСКИЙ, заместитель главного врача по организации и пропаганде донорства городской Станции переливания крови, заслуженный врач РФ:

— Перед кроводачей будущий донор заполняет анкеты Станции переливания крови, где должен максимально честно ответить на вопросы, касающиеся своего здоровья, самочувствия и перенесенных заболеваний. От искренности донора зависит как его здоровье, так и здоровье реципиента — человека, которому будет перелита его кровь. Некоторые вопросы кажутся незначительными, некоторые вызывают усмешки. Но честный ответ на каждый из них имеет значение для больного. Например, потребление донором спиртного накануне сдачи крови может обернуться для реципиента тяжелой аллергической реакцией. А если донор покривил душой и ответил нечестно на вопросы, касающиеся риска инфицирования вирусными гепатитами и ВИЧ, это в будущем может стоить больному жизни. Правда, вся донорская кровь проходит тщательное исследование на возможные инфекции.  

Бывают и более простые ситуации — неаккуратно заполнены две разные анкеты, не совпадают данные об адресе или номер паспорта донора… И врачи уже не имеют права использовать эту кровь. Будьте внимательны, заполняя донорские документы!

По Закону РФ “О донорстве крови и ее компонентов” “Гражданин, умышленно скрывший или исказивший сведения о состоянии своего здоровья, несет ответственность, установленную законодательством РФ, если такие действия повлекли или могли повлечь существенное расстройство здоровья реципиентов”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру