К Санте на санях

В Финляндии на Новый год ходят в баню по-черному

В Финляндии на Новый год ходят в баню по-черному
Новый год начинает свой путь по миру из Финляндии. Все-таки — родина Деда Мороза… В этом году в страну Суоми, несмотря на кризис, особенно большой наплыв туристов из России. И край недалекий, и зимние развлечения для взрослых и детей продуманы на любой вкус. 

Поезд выходит из Москвы вечером и уже к середине следующего дня прибывает на вокзал Хельсинки. Отсюда же отходит тот самый сказочный “Полярный экспресс”, как и герой известного мультика, его пассажиры направляются в Лапландию, где находится резиденция финского Йоулупукки (местного Деда Мороза). Причем в поезде есть место и под ваш (или взятый напрокат) автомобиль. Старец настолько популярен у туристов, что даже в теплое время года они навещают его на летней даче в Корпилампи. Резиденция находится всего в получасе езды от столицы, да еще рядом с большим парком аттракционов. 

Впрочем, чтобы поверить в сказку, достаточно прогуляться по праздничному городу, который сверкает рождественскими огнями еще с середины осени. 

По словам туроператоров, в течение года россияне едут в Хельсинки главным образом за покупками. И теплые зимние вещи здесь можно купить раза в два-три дешевле, чем у нас: это и качественные пуховики, и меховые сапоги на самую суровую зиму. Особенно много в финских магазинах недорогой детской одежды. 

Проходим в парк Эспланады, усеянный яркими торговыми палатками. Грандиозная ярмарка открылась здесь в начале декабря и будет продолжаться почти до самого Рождества: на лотках представлен огромный выбор сувениров — игрушечные олени (символ страны), ангелочки, елочные украшения… Родители приводят детей — румяные финки продают здесь свежеиспеченные бублики и кренделя.

 — В новогоднюю ночь на главной площади Хельсинки стартует потрясающее световое шоу, — говорит одна из местных туроператоров Янина Салминен. — А потом каждый вечер, с 17 до 23 часов, каждые полчаса будет повторятся великолепная симфония света, теней и музыки. 

Перед Сочельником финны любят отмечать множество праздников ожидания Рождества. Например, завтра будет необычное действо — шествие Люсии. Прекрасная девушка в короне из горящих свечей и белом платье спустится по ступенькам кафедрального собора, сядет в украшенную карету и в окружении свиты отправится кататься по городу. Каждый год на роль святой Люсии проходит настоящий кастинг из жительниц города — претендентка должна быть верующей, невинной и иметь презентабельную внешность. 

На фоне всего этого праздничного благолепия довольно забавно смотрятся пожилые финки: присев на деревянной пристани для лодок, они по старинке стирают белье прямо в набежавшей волне Балтики — дома-то вода счетчик мотает... А к Рождеству следует попридержать финансы. И городские власти позволяют блюсти традицию, правда, пена от стирального порошка несколько портит вид, открывающийся на море из порта. 

Наряженные елки в Хельсинки можно приметить в самых неожиданных местах: высоко над городом их устанавливают даже на стрелах подъемных кранов. 

Бросай пить, вставай на лыжи! 

Для активного отдыха на природе русские туристы уже полюбили финские провинции. Например, регион Хяме — рай для горнолыжников. Курорт Саппее всего в трех часах езды от столицы. Гостей здесь селят как в обычные гостиничные номера, так и в двухэтажные коттеджи с камином и сауной. 

— Если туристам окажется недостаточно десяти горнолыжных склонов, аниматоры устроят для них активные зимние игры, — объясняют сотрудники комитета по туризму региона Хяме. 

Так называемые “активити” предложили испробовать и нам. Видимо, экология здесь на порядок лучше, чем в Подмосковье, — такого чистого хрустящего снега я не видела уже лет десять. Чтобы не проваливаться в сугробы, надеваем специальные снегоступы и держим равновесие палками. В таком забавном одеянии туристам предлагают сыграть в футбол на снегу. Гольф на заснеженной территории — тоже занятие весьма сомнительное.

 — Обычно сюда селятся компаниями, — объясняют работники сферы туризма. — Пока едешь заснеженными полями и лесами Финляндии, кажется, что остался последним жителем планеты: вокруг ни души. Так успокаивает после суеты мегаполиса… 

Самое тяжелое в этой ситуации — то, что продуктовых магазинов тоже нет на мили вокруг. А если и есть, то не все в них можно купить. Например, финская водка, без которой даже самый спортивный российский турист редко обходится, продается в магазинах и даже ресторанах на вынос лишь до четырех часов дня. Как, впрочем, и любые другие алкогольные напитки, даже пиво. За нарушение сухого закона заведение могут лишить лицензии. 

— Кроме того, алкоголь у нас стоит очень дорого, — говорит Янина. — Поэтому у некоторых финских семей уже вошли в привычку так называемые алкотуры в соседние государства через дьюти фри. На Новый год мы очень много едим, а выпиваем всего один бокал шампанского. 

Страна оленья 

Утром отправляемся в местечко Ииттала на самое рождественское финское развлечение — гонки в оленьих упряжках.

 — Олени у нас свободно ходят по дорогам, вы часто можете увидеть значки, предупреждающие водителей о приближении к местам их обитания, — объясняет Янина. — Можно сказать, что мы приравниваем их к священным животным: если собьешь зверя, придется платить огромный штраф. 

Олени звери некрупные, однако, запряженные в финские сани, развивают скорость не хуже “Запорожца”, только снег летит из-под копыт. А после поездки гости могут пообедать в настоящем лапландском чуме.

 — Сейчас время корпоративов, — говорят турпредставители региона Хяме. — Некоторые фирмы банкету с застольем предпочитают командные игры. Тогда они едут в Хамеенлинна, где находится “Экшн фэктор”. 

Местом для проведения таких тим-билдингов оказался просторный ангар, поделенный на комнаты, в каждой из которых посетителей ждали приключения. Нам больше всего понравились гонки на унитазах с мотором по кругу, целью которых была добыча рулона туалетной бумаги. 

Русские туристы, как известно, любят расслабиться. Поэтому активному отдыху они чаще предпочитают подледную рыбалку и разные СПА-процедуры. 

— Финляндию называют страной тысячи озер, — говорит Янина Салминен. — Летом по ним можно кататься на моторных лодках, а зимой они усеяны рыбаками, которые сидят над прорубью в ожидании клева. Повара поместий, предлагающих комнаты для туристов, тут же закоптят пойманного лосося и подадут его вам к столу. 

И какой же Новый год без русской традиции? 

Мы с друзьями идем в финскую баню, где нас обещали попарить по-черному. В деревянной избушке ни зги не видать. Мракобесия добавляет сажа, которой обмазаны стены парилки. Русские блондинки начинают втирать черную смоль в свои проблемные места. 

— Может, от целлюлита поможет? — говорит худенькая, как модель, девушка. 

— Говорят, сажа вытягивает шлаки из организма и тело нагревается сильней, — объясняет ей гид. Зато, когда выбегаем на мороз и ныряем в купель, обе женщины выглядят как два черта и еле отмываются от грязи. Новогоднюю ночь после такой баньки можно встретить, разве что спрятавшись от посторонних глаз в отеле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру