Святой заступник всея бизнеса

Патриарх Кирилл назначил небесным покровителем коммерсантов св. Иосифа Волоцкого

Патриарх Кирилл назначил небесным покровителем коммерсантов св. Иосифа Волоцкого
Выбор патриарха не просто очевиден: он может считаться единственно правильным. Св. Иосиф, живший в XV веке, как и большинство своих современников, прославился непримиримой борьбой с еретическими течениями. Причем объектами его праведного гнева стали “нестяжатели” и “жидовствующие”.

Святой Иосиф Волоцкий был сторонником богатой церкви — с украшениями, росписями и драгоценными окладами. Он доказывал (и, к слову, доказал-таки) право монастырей на земельные угодья. И вообще — привнес в церковь здоровую предпринимательскую жилку.  

Поэтому легко догадаться, какое неудовольствие у него вызывали представители мелкой, но вредной секты “нестяжателей”, которые, подобно католическим францисканцам, проповедовали принципиальную бедность церкви и аскетизм ее служителей. Было понятно, что они появились в результате хитрого пиаровского хода Ивана Третьего: к тому моменту “собиратель земель” уже подмял под себя все смежные территории и начал подбираться к церковной недвижимости. Но царские политтехнологи просчитались: Иосиф Волоцкий не просто отстоял право на монастырские угодья, но и “укатал” еретиков по полной.  

“Жидовствующие” тоже были не подарок. Как и помянутые “опрощенцы”, они настаивали на отказе церкви от принадлежащих ей территорий. К слову, земли у РПЦ в то время было достаточно много: люди жили в ожидании скорого конца света и охотно жертвовали свои угодья на помин души. Кроме того, “жидовская ересь” покушалась на непокушаемое: она требовала, чтобы церковь отказалась от крепостных.  

Иосиф Волоцкий ответил мощной контрпропагандой — выпустил книгу “Просветитель”. К слову, именно ему и его произведению приписывают создание термина “жидовствующие”, которое связало православных “несогласных” с “врагами божьими” — евреями. Ответить на такое обвинение было нечего, потому что ересь началась с проповедника, известного как Схария Жидовин. Засим собор 1490 года отлучил их от церкви и проклял.  

Одним словом, святой Иосиф Волоцкий как никто другой достоин быть покровителем предпринимателей, потому что в темные времена он стал “человеком будущего”, пионером большого бизнеса, который сумел отстоять и защитить свою рыночную нишу в структуре средневековой экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру