Кадырова допросили по делу о клевете руководителя "Мемориала"

Как сообщил адвокат Андрей Красненков, чеченские правоохранительные органы допросили президента Чечни Рамзана Кадырова в рамках возбужденного против руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова уголовного дела о клевете. "Допрос уже состоялся в Грозном. Полагаю, что его проводил кто-то из следователей МВД Чечни", - сказал защитник. 

Он отметил, что поручение о допросе главе республиканского министерства направил руководитель ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. "Насколько мне известно, вчера материалы допроса были направлены в Москву", - добавил Красненков, отметив, что сверх сказанного ничего сообщить не может, поскольку дал подписку о неразглашении.

Кроме того, адвокат Кадырова и сам был несколько раз на допросе в ГУВД Москвы, где также заявил ряд ходатайств, в том числе - о допросе ряда свидетелей.

Напомним, глава Чечни 20 июля обратился с заявлением в ГУВД Москвы с просьбой возбудить в отношении Орлова уголовное дело в связи с заявлениями главы "Мемориала" о том, что Кадыров, якобы, причастен к убийству сотрудницы правозащитного центра Натальи Эстемировой, которая была похищена 15 июля около ее дома в Грозном. В тот же день ее тело обнаружили в Ингушетии с огнестрельными ранениями в голову и грудь.
В отношении руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова было возбуждено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ – "клевета", санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру