У Москвы раздулся плюс

Температура воздуха начала расти вопреки прежним прогнозам

Похоже, в ноябре мы снега так и не увидим. Несмотря на то что глава Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал устойчивый снежный покров в последние осенние деньки, реальный прогноз на ближайшие 5 дней говорит не о похолодании, а о потеплении до +7. Мы находимся во власти фронтов атлантического циклона, и конца им пока не видно. “МК” выяснил, как такое потепление отражается на животных, растениях и нас с вами.  

Как сообщили “МК” в Гидрометцентре РФ, сегодняшняя погода свойственна началу ноября. Например, воскресный день 22 ноября оказался в среднем на 6 градусов выше нормы.  

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, теплая погода сохраняется. В среду и ночью, и днем в Москве ожидается в пределах +4…6 градусов, а по области — +2…7 градусов. В четверг, 26 ноября, ночь в Москве пройдет с температурой +2…4 градуса, а день прогреется до +5. В Подмосковье ночью синоптики прогнозируют 0…+5 градусов, днем +1…6. Пятница и суббота будут похожи как близнецы. Ночью и в Белокаменной, и в губернии — от 0 до +5 градусов, а днем — от +2 до +7.  

Примечательно, что всю неделю москвичей будет одолевать хмурая погода. Кажется, солнце не выглядывало уже целую вечность. Тем не менее сотрудники специальной лаборатории, измеряющей часы солнечного сияния, заверили корреспондента “МК” в том, что для ноября большое количество пасмурных дней — норма. В среднем солнечных должно быть около 7, а сейчас пока насчитывается 5. “Да где ж вы эти пять дней взяли?” — удивляюсь я. “За солнечный мы считаем тот день, в который хотя бы минут 10 светило солнце”, — ответили наблюдатели.  

Итак, на бумаге у нас, как всегда, все шито-крыто. Но для человека 10 минут солнца маловато, ему необходимо хотя бы несколько часов в день. Вот и психологи отмечают, что некоторые уже в депрессию впадают от безысходной серости. Таким рекомендуют компенсирующие приемы. К примеру, обставить квартиру яркими предметами — повесить в комнату ярко-оранжевые занавески, положить в вазу апельсины. Не лишними окажется и белый цвет, символизирующий ослепительный солнечный свет, а также яркая зелень. Улучшить настроение в хмурый день помогут также бананы, помидоры и шоколад.  

А еще один способ улучшить настроение — бежать в ближайший парк на “тихую охоту”. В ближайшие дни в связи с потеплением ожидается большой урожай зимних опят и вешенок.  

— Уже в конце прошлой недели можно было встретить множество зимних опят (называющихся по-научному фломулина велутипес), — говорит кандидат биологических наук Федор КАРПОВ. — Растут они в основном на ивах и считаются съедобными. По крайней мере шляпка у них очень вкусная. А вот ножка жестковата и не каждому по зубам. Для тех, кто не знает, зимние опята — маленькие грибочки желтого или коричневого цвета. Они как раз любят такую погоду. Не исключено, что этой зимой можно будет собрать не один урожай фломулина велутипес.  

Кроме того, в ближайшее время грибники могут встретить в Белокаменной вешенки. Особенно велика вероятность их появления на пнях в парках. Вообще считается, что эти грибы в природе растут до первых осенних заморозков. Но теплая погода может дать им новый толчок к плодоношению.  

У представителей фауны — свое отношение к аномальной осени.  

— К нам принесли несколько водоплавающих птиц, которые должны были бы давно улететь в теплые края, — говорит директор госпиталя птиц Владимир Романов. — Помимо уток и чаек попали в руки к орнитологам скворцы и грачи. Теплая погода, большое количество помоек, где они находят пищу… — все это их привлекает. Например, орнитологи говорят, что в Подмосковье сегодня местные жители замечают фазанов. До сих пор фазаны в Московском регионе на зимовку никогда не оставались.
Некоторые питомцы главного зоосада страны тоже грустят без солнышка. Правда, им куда больше неприятностей, чем серое небо, доставляют затяжные дожди. Больше всего осадки не любят гепарды — их в дождь на улицу никаким лакомством не выманишь.  

— Страстных солнцелюбов среди птиц в зоопарке нет, — говорит заведующий отделом орнитологии Николай Скуратов. — Конечно, у нас есть такие питомцы, которые скучают без солнца, но никаких особенных изменений в их поведении не происходит.  

Заметнее других грустит африканский страус. Но и он не позволяет депрессии захватить себя: повздыхает-повздыхает, да и пойдет гулять. А вот для пингвинов зоологи решили сами создать благоприятные условия: в зоопарке птицы живут под искусственным освещением.  

Самые большие питомцы зоосада — слоны — в пасмурную холодную погоду и хобота на улицу не кажут. Зато к осадкам относятся более чем положительно. Правда, если они теплые. Во внутреннем жилище у гигантов есть собственный душ, где для них время от времени устраивают сеансы купания. Перед купанием слонов обязательно кормят и дают им время отдохнуть после приема пищи. А потом перегоняют в общее жилище и включают душ.  Иногда животные капризничают, тогда сотрудники поступают хитро — обливают их водой из шланга. Слоны понимают, что от воды уже никуда не денешься, и покорно заходят под теплый душ. Тут уж они входят во вкус!  

— Водные процедуры для слонов — настоящий праздник, — говорит фотограф Московского зоопарка Владимир Романовский.  

Особенно радуется маленький слоненок — он устраивается под пузом у мамы и начинает бултыхаться в воде, плескаться и таращить от удовольствия глаза. Пока крошка кувыркается внизу, степенные слонихи стоят не шелохнувшись, лишь обливают друг друга водой из хоботов.  

Впрочем, и у зверей, и у людей есть надежда, что скоро, совсем скоро, по крайней мере в Москве, солнечных дней будет значительно больше. И все благодаря установке локальной коррекции погоды, о которой “МК” писал в предыдущих выпусках. В настоящее время ее подвергают косметическим “процедурам” перед масштабным экспериментом с Гидрометцентром РФ.  

А столичные власти тем временем ждут снега. Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, предотвращать снегопады над мегаполисом планируется методом активного воздействия на тучи. Разгонять на подступах к Москве облака, снабженные мощными снеговыми зарядами, специальные самолеты будут аж до 15 марта. Весной чиновники от жилищно-коммунального хозяйства подсчитают, сколько столица сэкономила, обрушив снежные бури на Подмосковье. Кстати, расценки на услуги “антиснежной” авиации также будут установлены лишь по окончании нынешнего эксперимента.  

Но не исключено, что в будущем такие бомбардировки не пригодятся — ведь ученые уверяют нас, что на Земле год от года все-таки теплеет, а не холодает, а значит, что солнечных дней нас ждет немало. Поколебать данную информацию попытались было на днях российские хакеры, якобы взломавшие сервер Университета Восточной Англии и выложившие в сеть переписку ученых, из которой можно сделать вывод, что последние годы температура на Земле не повышается.  

— Все это не так, — заверил “МК” завотделом физики высоких слоев атмосферы ГУ “Центральная аэрологическая обсерватория” Владимир ЮШКОВ. — На самом деле на Земле наблюдается именно потепление. Экспериментально доказано, что каждое столетие температура на нашей планете увеличивается на 1 градус. Вроде бы немного, но это влияет на таяние ледников. Думаю, то, что хакеры смогли прочитать в переписке, касалось временной изменчивости погоды. Но это во внимание не берется, когда речь идет о глобальном потеплении. Кстати, наш центр вывел свое доказательство потепления. В течение 50 лет мы измеряли температуру в верхних слоях атмосферы при помощи метеорологических ракет. Так вот за все годы исследования мы зафиксировали тенденцию к снижению температуры на отметке 70—80 км на 50 (!) градусов. Такое возможно только за счет активно развивающегося на Земле парникового эффекта: если внизу температура растет, вверху — обязательно снижается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру