Приемным детям не повезло с матерью и чиновниками

Должностью поплатилась начальник управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Воскресенскому району, которая отдала троих детей на воспитание женщине-инвалиду

Ребята были вынуждены жить в ужасных антисанитарных условиях и заработали педикулез.

Как сообщили “МК” в Мособлпрокуратуре, приемная мама была инвалидом 1-й группы. Она взяла на воспитание троих мальчиков, старшему из которых исполнилось 15 лет, а младшему — 10 лет. С появлением детей бюджет женщины значительно возрос. Раньше Людмила Васильевна жила на 5 тыс. рублей пенсии, а после усыновления она стала получать 68 тысяч целковых. Эта сумма складывалась из денег, выплачиваемых государством на содержание трех приемных детей, и вознаграждения приемному родителю. 

Однако жилось подросткам не сладко: из-за инвалидности женщина не могла толком обслуживать саму себя, а уж приемных детей тем более. Мальчики росли в антисанитарных условиях и ходили в школу в старой одежде. У бедолаг не было даже сменного комплекта белья. В довершение всего у школьников был педикулез. 

Когда прокуратура, в которую поступил сигнал о неблагополучной семье, провела проверку, то на свет божий выплыли неприглядные подробности о деятельности органов опеки и попечительства. Прежде всего был нарушен Семейный кодекс, согласно которому Людмила Васильевна из-за инвалидности не имела права становиться приемным родителем. Кроме того, специалисты по опеке благополучно проигнорировали то, что женщина раньше уже усыновляла одного из мальчиков, однако позже ребенок был возвращен в детский дом. Теперь ребенка снова постигла такая же судьба. Подростка и двоих его “братьев” забрали от Людмилы Васильевны. А начальник местного управления опеки и попечительства лишилась своего места.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру