В конце года казнят брата Саддама Хусейна "Химического Али"

"Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступает за то, чтобы казнить "Химического Али" и других осужденных на казнь лидеров прежнего иракского режима в конце декабря", - сказал анонимный источник в правительстве Ирака.

Двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хасан Аль-Маджид, больше известный под прозвищем "Химический Али", которому в настоящий момент исполнилось 68-лет, был трижды приговорен к смертной казни.

В июне 2007 года его признали виновным в геноциде иракских курдов в конце 80-х годов прошлого века. Аль-Маджид лично руководил операциями иракской армии, в ходе которых с февраля по сентябрь 1988 года было уничтожено 4,5 тысяч курдских деревень и поселков, тогда были убиты 180 тысяч человек.

В марте 1988 года против жителей города Халабджа, находящегося недалеко от границы с Ираном, было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тысяч курдов. После этого Аль-Маджид и получил свое прозвище "Химический Али".
Тогда вместе с ним к высшей мере наказания были приговорены также экс-министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед ат-Таи и бывший командующий одной из армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити.

В декабре 2008 года иракский трибунал приговорит Аль-Маджида к смертной казни вторично. На этот раз - по делу о подавлении восстания шиитов на юге Ирака в 1991 году.

Третий смертный приговор - уже за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году - ему был вынесен в марте 2009 года, год спустя после того, как президентский совет Ирака утвердил первые два вердикта суда. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру