Более тысячи слепых потеряли работу в кризис

Более тысячи инвалидов по зрению в России лишились работы за время экономического кризиса, а всего в рабочих местах нуждаются 3,6 тысячи слепых людей, сообщил президент Всероссийского общества слепых (ВОС) Александр Неумывакин.

В России специально для трудоустройства незрячих людей было создано 165 специализированных предприятий и 18 филиалов.

"В четвертом квартале 2008 года мы потеряли 1,5 миллиарда рублей из-за сокращения объемов производства. Работы лишились 2 тысячи человек, из них 1,1 тысяча - инвалиды", - сказал Неумывакин.

По словам Неумывакина, это "очень много", учитывая, что накануне кризиса на предприятиях ВОС работало 25 тысяч человек, из них 14-15 тысяч - слепые люди.

Кроме того, около 2 тысяч сотрудников этих предприятий находится в бессрочных отпусках, 900 человек на коротком рабочем дне, 14 предприятий работает на неполной рабочей неделе. По словам Неумывакина, средняя заработная плата незрячего человека в России составляет 5,1 тысячи рублей.

Неумывакин добавил, что каждое предприятие ВОС готово принять, по крайней мере, по 50 инвалидов по зрению при условии, если любой концерн, завод, частное или государственное предприятие сделает заказ. "У нас есть промышленная база, но нам нужны заказы. Но работы нет. Весь рынок разобран, и туда нам, в общем-то, трудно войти, нас постепенно выбивают", - говорит президент общества.

13 ноября в мире отмечется Международных день слепых.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру