Одна голова — хорошо...

У англичанина вырос новый череп

Врачей сложно чем-то удивить. По роду службы они привыкли к самым разным ситуациям. Однако случай, произошедший с пожилым жителем Англии, заставил всплеснуть руками даже самых искушенных медиков. У мужчины заново выросла часть черепной коробки.  

 Все дело в том, что в далеких 50-х годах Гордон Мур получил серьезную травму головы, попав в страшную автокатастрофу. Тогда вместо утраченной части черепа медики вынуждены были установить защищающую мозг титановую пластину.  

Некоторое время назад в месте металлической вставки у мужчины началось воспаление. Для лечения инфекции хирурги осторожно удалили пластину и увидели под ней… полностью восстановленный череп. Такому чуду обрадовался и сам 72-летний Мур. Теперь ему не придется проводить долгие месяцы в ожидании нового имплантата.  

 “Когда мне сообщили об этом, я был поражен, — поведал Мур. — Врачи сказали, что со временем кости часто вырастают вновь. Но ведь не половина черепа?..”  

 Подозревать неладное медики стали еще в прошлом году: титановая пластина выпирала, словно не помещаясь на голове, а появившееся воспаление никак не заживало. Тогда врачи решили провести операцию по замене старой титановой вставки на новую.  

 “Мы не знали, что обнаружим, сняв пластину, но я точно не ожидал найти там восстановленные кости”, — сообщил консультант по неврологии больницы Ньюкасла Парам Бхатахири. Неожиданное открытие врачей не только облегчило жизнь самому Муру, но и стало объектом изучения для специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру