“Казнь прошла успешно”

Своей вины “вашингтонский снайпер” так и не признал

Приведен в действие смертный приговор в отношении Джона Мухаммада, “вашингтонского снайпера”. Адвокаты пытались смягчить меру наказания для своего подзащитного вплоть до последнего дня его жизни. Однако 10 ноября в штате Виргиния на глазах у родственников жертв преступник был казнен посредством смертельной инъекции.

Поздно вечером во вторник в исправительном центре Гринвилля, штат Виргиния, был казнен бывший военнослужащий армии США 49-летний Джон Мухаммад, расстрелявший более 10 человек в 2002 году. По американским законам осужденный на смерть имеет право за две недели до приведения в действие приговора выбрать способ умерщвления: инъекцию или электрический стул. Мухаммад не воспользовался этой привилегией, и решение принимали его адвокаты, до последнего настаивая, что преступник психически нездоров. Он так и не признал себя виновным в расстреле прохожих на улицах Вашингтона и других городов. К слову, к высшей мере наказания он был приговорен лишь за одно убийство — Дина Мейерса, застреленного на автозаправке в городе Манасас.  

Последние часы перед смертью дважды разведенный отец пятерых детей Мухаммад провел со своей семьей. По словам его адвоката Джона Шелдона, незадолго до казни афроамериканец Мухаммад по-прежнему “был одержим уверенностью, что все это — заговор правительства против его расы”. Перед смертью он ничего не сказал. За казнью преступника наблюдали родственники и друзья нескольких жертв.  

Состав “смертельной инъекции”, которая применяется во время казни в США, в народе носит название “техасский коктейль”. Сначала в вену преступнику вводят сильнодействующее снотворное пентотал натрия, затем павулон, который парализует работу легких, и, наконец, останавливающий сердце хлорид калия.  

Что побудило Мухаммада убивать, теперь, похоже, навсегда останется тайной. После участия в войне в Персидском заливе Мухаммад стал мусульманином и вступил в организацию “Нация ислама”. Во время допросов 7 лет назад он сказал, что его целью было убивать “по шесть белых американцев” в течение месяца. Его соучастник Ли Бойд Малво, которому на момент совершения преступлений было всего 17 лет, высшей меры наказания избежал, но получил 6 пожизненных сроков.

КСТАТИ

Смертельная инъекция тем не менее является далеко не самым гуманным способом умерщвления преступника. Нередко делающие укол сотрудники исправительного учреждения нарушают дозировку препаратов или подолгу не могут попасть в вену. В результате осужденный умирает в страшных муках. В штате Флорида, например, отменили смертную казнь через инъекцию после того, как исполнители приговора вкололи Анхелу Диасу смертельный “коктейль” в мышцу, из-за чего мужчина умер лишь спустя полчаса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру