Пора сорвать маски со спекулянтов

Оптовики в Москве совсем обнаглели: марлевые повязки исчезли из аптек, но появились на складах — втридорога

Как уберечься от свиного гриппа? Этим вопросом сейчас задаются миллионы людей. Киевские феминистки, например, сочли, что лучшее лекарство — шок. Выстроившись в шеренгу на майдане Незалежности, девушки распахивали перед прохожими плащи, демонстрируя женское белье из марлевых повязок. Таким образом они протестовали против нагнетания “свинской” паники украинскими властями.  

А тем временем в Москве другое меньшинство — торговцы — продолжают “лечить” людей своими способами. Между прочим, тоже шоковыми. Цена обычных медицинских масок в аптеках выросла до 20 рублей, а кое-где и до 40!


Специалисты называют три основных способа профилактики гриппа: частое мытье рук, ношение масок и кварцевание помещений. И если первый способ прибыли не приносит (хотя эксперты Всемирной организации здравоохранения считают его наиболее эффективным), то на втором можно сколотить небольшое состояние.  

— В начале недели маски были в наличии лишь в 2—3 муниципальных аптеках. Сейчас предложений побольше, — сказали нам в единой городской аптечной справочной, не назвав при этом точное количество аптек с масками. — Помимо китайских появились российские и импортные, есть даже голландские. Правда, они подороже — по 20 рублей.  

Мы не поленились и позвонили в аптеку с “голландскими” масками.  

— Ой, да какие они голландские! Обычный трехслойный Китай на резинке, — рассмеялась фармацевт.  
— Тогда почему же стоят так дорого?

— Потому что на складах масок мало. А если где и есть, так поставщики ломят цены. Поверьте, 20 рублей — это еще недорого. Мне сегодня на одном складе предложили китайские маски по закупочной цене в 32 рубля. А люди думают, что аптеки спекулируют…  

В аптеке с масками “российскими” нас тоже ждало разочарование, хотя и не столь сильное.
 Выяснилось, что товар произведен не в родном отечестве, а в Польше. Зато вместо резиночек маски снабжены завязочками и имеют голубой цвет. Цена была все той же — 20 рублей.  

— Дешевле масок нет. Какие смогли, такие и закупили. Между прочим, и эти еле-еле нашли на складе одной маленькой фирмы, — обиделась девушка на другом конце провода.  

В аптечных киосках с масками вообще беда. В небольшом павильончике у метро “Курская” продавщица рассказала корреспонденту “МК”, что в нынешнем сезоне масок не завозили. Последнюю партию продали весной, да и ту раскупили дачники, которые используют их во время обработки химическими удобрениями.  

Специалисты настаивают: маски нужно носить не столько здоровым людям, сколько больным. Маска — это этикет. И не стоит забывать, что рассчитана она максимум на 2 часа. Если носить ее дольше, можно заразить самого себя — есть шанс, что вирусы проникнут через внешний слой.  

Впрочем, на улице большинство москвичей проводит все-таки меньше времени, чем в помещениях. А ведь заразиться в квартире или в офисе так же просто, как на воздухе.  

— Когда по городу ходит вирус, нужно кварцевать помещения специальными лампами. Для квартиры достаточно небольшой лампы, которой нужно обрабатывать каждую комнату раз в день в течение часа, — говорит врач “скорой помощи” Ирина Евстафьева. — Для больших офисов требуется передвижной прибор, который нужно включать 2—3 раза в сутки. Во время работы кварцевой лампы люди должны выходить из помещения, чтобы не получить ожог роговицы.  

К слову, кварцевание не делает ни одна компания, занимающаяся профессиональной уборкой помещений. Как рассказал “МК” сотрудник фирмы, специализирующейся на дезинфекции офисов, с подобными заказами к ним пока не обращались.  

— Обычная дезинфекция, конечно, убивает микробы, но вот насчет вируса свиного гриппа не скажу… Насколько мне известно, такой профилактики в Москве никто не делает. Да вы просто купите кварцевую лампу и используйте дома — она недорогая.  

Действительно, самые дешевые кварцевые лампы стоят меньше 1500 рублей. Цены на них не менялись много месяцев. Просто про этот способ предохранения от свиного гриппа еще не знают торговцы. Или пока не сориентировались. Что ж, дарим идею.  

Ну и еще одна “мера нераспространения гриппа” — карантин в школах. Но хотя каникулы в Москве продлили, довольны этим далеко не все. Многие родители всю неделю голову ломают, куда им пристроить своих чад. А между тем, в столице существуют школы, которые даже не думали предоставлять учащимся еще неделю вынужденного “отпуска”. Как пояснили “МК” в Департаменте образования, руководство ряда частных школ отказалось закрывать свои учреждения. Их логика проста: раз родители платят за обучение, значит, они вправе решать, угрожает их детям сезонная эпидемия или нет.  

“Мы разослали рекомендации по поводу продления каникул во все частные школы Москвы, — пояснил “МК” пресс-секретарь Департамента образования Александр Гаврилов. — Но последнее слово в этом случае всегда остается за учредителем школы. Если они решают, что ситуация в их учебном заведении под контролем, значит, школа будет продолжать работу. И обязать их закрыться мы никак не можем”.  

В ведомстве пояснили, что часть платных альма-матер рекомендациями пренебрегла. Правда, найти работающую школу оказалось довольно сложно. Только в одной из них признались, что уроки у них до сих пор проводятся. “Здесь все на усмотрение родителей: если они разрешают ребенку посещать школу, значит, он будет ходить. Если нет, значит, останется дома”, — пояснила замдиректора.  

Даже многие из закрывшихся на каникулы школ с удовольствием продолжили бы работу. Как пояснила “МК” директор одной из них, у них просто не оставалось другого выхода.  

— Мы не хотели закрывать школу на каникулы, — признается директор Галина Костина. — Но изо всех ведомств нам прислали рекомендации в такой ультимативной форме, что у нас просто не было другого выхода. Ведь хотя формально частная школа обладает определенной свободой, ее даже легче приструнить при случае. К примеру, просто выселить со снимаемой площади.  

По словам Галины Михайловны, к ней ежедневно поступают гневные звонки от родителей. Их доводы вполне логичны: раз они отдали ребенка в частную школу, значит, рассчитывали, что у детей будут некоторые привилегии.  

— Родители говорят, что возят детей на машинах, поэтому в транспорте они заразиться не могут. Территория школы огорожена. И ежедневно детей осматривает школьный врач. Если заметит симптомы болезни, то сразу ученик отправляется домой. Родители, наоборот, считают, что вынужденные каникулы вреднее — дети все равно тусуются в кафе, кинотеатрах, и именно там могут подхватить заразу.  

Тем временем, московские власти заявили, что, скорее всего, не будут продлевать каникулы еще на неделю. С понедельника все столичные школьники должны отправиться на уроки.

Ольга ГРЕКОВА, Анастасия ГНЕДИНСКАЯ.

МЕЖДУ ТЕМ

Как сообщила первый зам мэра столицы Людмила Швецова, в ближайшее время начнут бесплатно выдавать маски зрителям театров. А на китайской таможне Хэйхэ даже введена упрощенная процедура для вывоза в Россию защитных масок. В ближайшее время партию в количестве 249 тысяч штук доставят в Благовещенск.

НА КРЕМЛЕВСКОЙ ЕЛКЕ ДЕТИ НАДЕНУТ ТОЛЬКО КАРНАВАЛЬНЫЕ МАСКИ

Ребятишки с признаками вирусных заболеваний не смогут попасть на главную елку страны. А здоровые дети сюда приедут в марлевых повязках, которые они снимут, только оказавшись за кремлевскими стенами.  

Как сообщил “МК” пресс-секретарь управляющего делами Президента РФ Виктор Хреков, откладывать проведение традиционного торжества или вообще отказываться от него в связи с эпидемией гриппа не будут. Однако решено соблюсти всевозможные меры безопасности. Изначально направлять в Москву из регионов будут только группы, в которых ни один ребенок не болен. При этом если напряженная эпидситуация сохранится, то в поездах, самолетах и автобусах детей всегда будут сопровождать медработники. Они станут следить за тем, чтобы ребята в пути не заразились. Для этого их попросят надеть на время следования маски, будут давать им витамины и постоянно измерять температуру. По прибытии в столицу в аэропортах и на железнодорожных станциях их встретят целые спецбригады медиков, которые их тщательно осмотрят. Для маленьких россиян, прибывших на кремлевскую елку, в городских больницах на всякий случай зарезервируют 100 коек.  

Любопытно, что уже сейчас в Государственном кремлевском дворце (где, кстати, и проходит ежегодная кремлевская елка) гардеробщики и прочий обслуживающий персонал работают исключительно в марлевых повязках. Однако самих ребят “наряжать” в маски не будут, чтобы не испортить им впечатление от праздника.

Ева МЕРКАЧЕВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру