Школу оградят от свинства

Обязательного ЕГЭ для девятиклассников в этом году не будет

Обязательного ЕГЭ для девятиклассников в этом году не будет
В пятницу в “МК” прошла “горячая линия” с участием главы столичного Департамента образования Ольги Ларионовой. Говорили о ЕГЭ и о свином гриппе, о подарках учителям и о школьной шестидневке, об учебном дресс-коде и о многом другом.

ЭПИДЕМИЯ ГРИППА И ПРОДЛЕНИЕ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ

В Москве — всплеск сезонных заболеваний. Главным образом среди детей школьного возраста. Подавляющее большинство школьников болеют ОРВИ. Случаев заболевания гриппом крайне мало — не более 3%, причем по большей части это обычный грипп. Заражения свиным гриппом носят единичный характер. Тем не менее московская городская противоэпидемиологическая комиссия и городской штаб по борьбе с гриппом приняли совместное решение о мерах, препятствующих распространению инфекции.  

Прежде всего продлены на неделю школьные каникулы. Наверстывать пропущенное за счет сокращения зимних каникул в Москве не будут. Частично потерю скомпенсируют дополнительные занятия после каникул. Частично — самостоятельная работа школьников на продлившихся каникулах (учителя вывесят задания на школьных сайтах и сообщат их детям и родителям по электронной почте или по телефону).  

Вторая мера — активная вакцинация школьников. На 2 ноября прививки сделали 16% москвичей — без малого 1,7 млн. человек, в том числе почти 850 тыс. детей. Их примеру врачи рекомендуют последовать всех: 90% заболевших гриппом прививок не имели. Учащиеся 1—4-х классов могут сделать прививку от гриппа прямо в школе. Ребята старших классов и студенты колледжей — в районной поликлинике и тоже по заявлению родителей. Прививки для школьников — бесплатные. Ужесточается и медицинский контроль в школах. Дети, пропустившие по состоянию здоровья хотя бы один учебный день, должны представить медицинскую справку. Без этого их могут не допустить до занятий.

ШЕСТИДНЕВКА

Школа не имеет права превышать предельно допустимую нагрузку ребенка за день. Поэтому учебные заведения с углубленным изучением отдельных предметов вынуждены работать по шестидневной неделе. Пятидневка им не светит! Но если дети учатся по субботам, в школе обязательно должна работать столовая.

СИМВОЛИКА МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР В ШКОЛЕ

Иногда ребята пытаются носить в школе символику молодежных субкультур. Запретами, проверками и приказами снять ее ничего не сделаешь. Школа, классный руководитель и психолог должны не запрещать, а объяснять, что такое школьный дресс-код. Кстати, последние опросы Департамента образования свидетельствуют: лишь 30% детей и родителей против школьной формы. За — 70%.

ЕГЭ-2010

Обязательного ЕГЭ в 9-м классе в этом учебном году не будет. Так называемый “малый ЕГЭ” для девятиклассников в 2009/2010 учебном году останется добровольным. Никакого “ЕГЭ для четвероклассников” тоже не будет. А вот ЕГЭ для выпускников 11-го класса сохранится. Не сдавать его разрешат только ребятам с инвалидностью — они смогут выбрать форму экзамена по своему усмотрению, например, устный ответ или сочинение. Срок действия прошлогоднего сертификата — два года. Поэтому повысить результаты ЕГЭ прошлого года удастся лишь через год.

ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ

Никаких принудительных сборов с родителей быть не может и не должно! Правительство Москвы сделало все, чтобы образование в государственных школах было бесплатным. Два года назад решили последний вопрос — город стал платить и за охрану учебных заведений (ранее ее оплачивали родители). Сейчас родители могут лишь создать благотворительный фонд или счет, средства которого идут на нужды школы. Но взносы туда должны перечисляться на строго добровольной основе. О нарушениях этого принципа сообщайте в органы управления образованием!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру