Москвичам не грозит солнечный удар

Ученые опровергли слух о мощной магнитной буре

Солнце “проснется” не раньше середины будущего года! Шумиху по поводу недавнего глобального выброса солнечного вещества, который может привести к мощной магнитной буре на Земле, развенчали столичные ученые. Что же на самом деле происходит на нашем светиле, “МК” рассказали специалисты ведущих академических институтов.

— С 24 октября в солнечной короне выросла активность, — говорит сотрудник Физического института РАН Сергей КУЗИН. — Это зарегистрировал разработанный в нашем институте прибор ТЕСИС, установленный на российском спутнике “Коронас-Фотон”. То есть на Солнце возросли потоки рентгеновского излучения, заряженных частиц и солнечного ветра. Соответственно, на нашей звезде появились и темные пятна — главные индикаторы сильных магнитных полей, которые проходят через фотосферу Солнца. Они действительно привели к вспышкам 26 и 27 октября, но насколько мощным — мы судить не можем. Единственное, что мы можем подтвердить, так это то, что зона образования темных пятен — западный лимб (граница) Солнца — считается так называемой геоэффективной зоной, то есть все выбросы из этой зоны чаще всего пересекаются с нашей планетой.  

Так что за вспышки произошли на нашей звезде в начале этой недели и грозят ли они землянам? По словам заведующего сектором электродинамики Солнца и прогностической поддержки космических экспериментов ИЗМИРАН Виталия ТИШКОВА, вспышки, которые наделали много шума в прессе, — это первые вспышки зарождающегося цикла солнечной активности. Они не представляют для людей никакой опасности, поскольку относятся к малым вспышкам категории С-2. Для примера: в июле этого года были и мощней С-2, и никто, заметьте, от них не пострадал. Средними специалисты считают вспышки категории от М-1 до М-5, а уже от М-5 и выше — большими. Так вот, последний раз мощная вспышка категории М-5 была зафиксирована аж в декабре 2006 года.  

— И вообще, не ждите вы никаких мощных бурь по крайней мере до середины будущего года, — успокоил нас Тишков. — Несмотря на то что у Солнца начался новый цикл активности 1 января 2009 года, на нем сейчас почти полное затишье. Предыдущий, 23-й цикл, который состоит из активизации активности и ее спада, оказался самым длинным за всю историю наблюдений — он длился с апреля 1996 года по декабрь 2008-го, то есть 12,7 года. Согласно традиционным наблюдениям, которые ведутся учеными с 1849 года, период “разгорания” Солнца, то есть увеличения на нем темных пятен и вспышек, мы ждали еще в 2006 году, но оно почему-то решило потянуть время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру