NON-STOP

кадр дня
Певица Мадонна прибыла в Малави, чтобы открыть новую школу для девочек. Благотворительная организация Raising Malawi, финансируемая Мадонной, будет обеспечивать девочкам-сиротам проживание и обучение в школе. Поп-звезда вложила в этот проект $15 млн. К Малави, этой южноафриканской стране, Мадонна давно неровно дышит, взяв оттуда себе приемных детей — Мерси и Дэвида.

ГЛАВУ “МЕМОРИАЛА” ОБВИНИЛИ В КЛЕВЕТЕ
Об этом агентству Интерфакс сообщил адвокат Рамзана Кадырова Андрей Красненков. Напомним, 3 сентября ГУВД отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению президента Чечни, но затем отказ был отменен. 6 октября Тверской суд частично удовлетворил требование президента Чечни, оштрафовав “Мемориал” на 50 тыс. руб., а его главу Олега Орлова — на 20 тыс. Кадыров требовал 10 миллионов рублей компенсации за то, что Орлов заявил о причастности Кадырова к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. Производство дела по статье “клевета” возбудило управление организации дознания ГУВД по Москве по заявлению Кадырова. Адвокат Орлова Генри Резник сообщил, что они пока не получали никаких постановлений: “Как возбудились, так и отпадут”, — убежден адвокат.

ПРИЕМ В ВУЗЫ СТАНЕТ СТРОЖЕ
27 октября министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подписал приказ Министерства образования о порядке приема в высшие учебные заведения на следующий год. Как стало известно “МК”, теперь отослать результаты ЕГЭ выпускник сможет только в пять вузов по трем направлениям подготовки. Минувшим летом абитуриенты имели право подавать документы в неограниченное количество высших школ, это вносило путаницу и затрудняло работу приемных комиссий. Также в следующем году вузам будет дано право проверять все документы (не только результаты ЕГЭ), которые предоставил абитуриент. Такая мера введена в ответ на большое количество льготников. И еще одним ограничением следующего года стало сокращение целевого набора с 30 до 20%.

НАША ИНФЛЯЦИЯ НА ВТОРОМ МЕСТЕ В ЕВРОПЕ
Как выяснил Росстат, по уровню инфляции за январь—сентябрь Россия занимает второе место в Европе после Украины. Мы существенно обогнали страны Евросоюза с их средним уровнем роста цен в 0,8%. В этом сентябре потребительские цены, впрочем, “встали” как в РФ, так и в странах ЕС.
Страны с самой большой инфляцией в январе—сентябре 2009
Украина 9,1%
Россия 8,1%
Беларусь 7,9%
Венгрия 5,2%
Казахстан 4,7%
Польша 3,4%
Бразилия 3,2%

ПРЕЗИДЕНТА БОЛИВИИ ТКНУЛИ ЛИЦОМ В ТОРТ
Инцидент произошел в деревне Батальяс в боливийских Андах, куда Эво Моралес прибыл в рамках избирательной кампании в день своего 50-летия. По случаю юбилея президента местные жители устроили небольшой праздник, на котором поздравили Моралеса с днем рождения и подарили ему торт, обильно украшенный сливками. В тот момент, когда боливийский лидер попытался откусить торт, один из присутствовавших на церемонии толкнул кусок прямо в лицо президенту. Как пишет местная пресса, в Боливии это обычная шутка над тем, у кого день рождения, однако никто не ожидал, что так поступят с президентом страны перед объективами телекамер.

C российскими моряками — новая беда
В ЮАР прибыло судно под мальтийским флагом, принадлежащее российской компании. Двое моряков (украинец и россиянин) были мертвы. Еще двое (россияне) госпитализированы. Михаил Войтенко, редактор издания “Морской бюллетень Совфрахт”, сообщил “МК”: “Причину ЧП не называют, ссылаясь на следствие. В принципе, этот случай похож на отравление — массовые отравления на судах не редкость. Но если это отравление, зачем это скрывать?” По поводу же судна (Atlantic Eland), то оно, по словам Войтенко, предназначено для перевозки тяжелой техники (сельскохозяйственной или военной).

ЧУРОВ ПОЛУЧИЛ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Вчера Дмитрий Медведев встретился с главой ЦИК Владимиром Чуровым и призвал его ведомство извлечь уроки из состоявшихся 11 октября региональных выборов. “Проблемы, которые были, шероховатости, которые были выявлены, должны быть учтены в дальнейшей деятельности ЦИК”, — заявил глава государства. ДАМ отметил, что даже в странах с состоявшейся демократией происходят изменения в избирательной системе: “Правила меняются, меняются технологии, мы должны быть разумными консерваторами”. И добавил, что в своем Послании озвучит ряд предложений, которые затем должна будет учесть ЦИК. В свою очередь Чуров продемонстрировал президенту внушительную подшивку материалов, показывающую, по его словам, работу ЦИК со всеми заявлениями. 196 обращений сейчас находятся в Генпрокуратуре, несколько десятков дел — в судах. Чуров поведал также, что на 24 ноября назначено совещание с участием всех семи зарегистрированных партий. Мероприятие будет посвящено подготовке к следующему единому дню голосования.

цитата дня
“Часто люди вынуждены обращаться к платным посредникам. Должен вам сразу сказать: они уже всех достали!”
Владимир ПУТИН, премьер-министр РФ.
Во время вчерашней поездки в Калининград Путин потребовал избавиться от сложившейся системы услуг платных посредников при органах власти для получения необходимых документов. “Процедуры выдачи разного рода справок далеки от совершенства”, — заявил он на заседании президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. “Нужно выгнать поганой метлой всех посредников, чтобы не было случаев, когда пинками загоняли людей в разные организации”, — пригвоздил премьер. По его словам, будет подготовлен исчерпывающий перечень платных услуг и прейскурант, “чтобы граждане знали, за что надо заплатить, но не посредникам, а государству или муниципалитету”. Кроме того, в каждом муниципалитете должна быть реализована своя программа повышения качества услуг.

ВОЕННЫЕ СДАЛИ СТОЛИЦУ СОТОВЫМ ОПЕРАТОРАМ
Министерство обороны готово предоставить мобильным операторам частоты для сетей третьего поколения 3G. Информация о разрешении Генштаба появилась у представителей операторов “большой тройки”. Военные два года не позволяли запускать сети третьего поколения в Москве, в то время как, например, в Санкт-Петербурге они уже успешно работают. В качестве причины Минобороны называло несовместимость сетей с аппаратурой спецназначения. На прошлой неделе на встрече с предпринимателями президент Дмитрий Медведев обратил на это внимание и поручил заняться расчисткой частот главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву и министру обороны Анатолию Сердюкову. Сами мобильные операторы рассчитывают запустить сети третьего поколения до конца года. Сети 3G, помимо стандартной мобильной связи, позволяют работать с интернетом на большой скорости, передавать видео- и аудиофайлы через мобильный телефон.

На Украине раскрыт заговор исламских экстремистов
По данным главы МВД Юрия Луценко, группировка, относящаяся к радикальному движению талибов и “Аль-Каиды”, готовилась к джихаду. И для начала решила уничтожить председателя меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева. В результате спецоперации, проведенной в Крыму, сотрудникам МВД и СБУ удалось задержать двух активистов группировки. Задержанный “амир джихада в Украине”, как и второй арестованный, напрочь отказываются сотрудничать со следствием. Они не признают законной украинскую власть, ибо служат, как они говорят, “святому делу” и посему не подсудны никакому земному суду. По оперативным данным, исламисты-радикалы собирались физически уничтожить лидера меджлиса крымских татар Мустафу Джемилева и его близких соратников. Джемилев казался радикалам чересчур умеренным в деле отстаивания права крымских татар. “Зачистка” руководства меджлиса должна была сопровождаться серией террористических актов с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

ОДНОЙ СТРОКОЙ
Николай Караченцов в день 65-летия награжден орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру