Российские военнослужащие получат индивидуальные радиостанции

Министерство обороны РФ в ближайшие два года намерено обеспечить каждого военнослужащего российской армии современными индивидуальными радиостанциями, сообщил начальник связи Вооруженных сил - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Евгений Мейчик. "К концу 2011 года мы планируем, что радиостанция будет у каждого военнослужащего и у каждой боевой машины для обеспечения современного управления", - сказал Мейчик.

По данным военного ведомства, в 1990-е годы радиостанциями уже снабдили каждую роту, а в 2000-х годах они появились в каждом отделении российской армии. По словам Мейчика, в случае, если любой военнослужащий будет иметь индивидуальную радиостанцию, это позволит командиру бригады выходить на связь с каждым "информационным источником" прямо на поле боя.

Начальник связи ВС РФ сообщил также, что военные активно применяют в своей деятельности сотовую связь для передачи служебной информации. "Мобильные телефоны мы используем и широко используем операторов сотовой связи для передачи своей информации", - сказал Мейчик. По его словам, существуют специальные сотовые аппараты, которые обеспечивают "защиту, шифрование информации так, что в течение десятков лет ее просто никто раскрыть не сможет".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру