Турция и Армения перевернули историю

Главы МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

На церемонии в Цюрихе присутствовали главы МИД России Сергей Лавров, Франции и Словении - Бернар Кушнер и Самуэль Жбогар, верховный представитель ЕС Хавьер Солана и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Совсем недавно между Турцией и Арменией отсутствовали дипломатические связи, граница между ними закрыта с 1993 года. Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян, имевшего место в 1915 году в Османской империи, и урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипотношений с Турцией без предварительных условий.

Переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений, Турция и Армения вели с 2007 года при посредничестве Швейцарии. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру