Татарстан намерен стать крупным экспортером продовольствия

Татарстан должен стать крупным экспортером продовольствия в российские регионы и за пределы страны, заявил в четверг президент республики Минтимер Шаймиев.

"Сельское хозяйство для республики было и остается отраслью повышенного внимания и заботы. В текущем году валовой сбор зерна составил 4,7 миллиона тонн при урожайности 28,8 центнера с гектара. Ожидаем выйти на рубеж производства молока почти 1,9 миллиона тонн, мяса и мяса птицы - 413 тысяч тонн, яиц - один миллиард. По итогам года производство сельхозпродукции ожидается на уровне 118 миллиардов рублей против 117 миллиардов рублей в прошлом году", - сказал Шаймиев на приеме по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В 2008 году в Татарстане было произведено 1,8 миллиона тонн молока, 380 тысяч тонн мяса, один миллиард штук яиц. Таким образом, рост производства молока в 2009 году составит 5,5%, мяса - 8,7%.

"Наша цель выйти в ближайшие годы на производство 500 тысяч тонн мяса, 2,1 миллиона тонн молока. Татарстан должен стать не только самодостаточным по продовольствию, но и его серьезным экспортером в регионы России и за ее пределы", - завил Шаймиев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру