Великая октябрьская Евалюция

Женский вопрос в Кремле стал политическим

Новое женское лицо появилось в официальном ближнем круге российского президента. Дмитрий Медведев назначил главой своей референтуры (управления написания речей) 42-летнюю бывшую журналистку из Санкт-Петербурга Еву Василевскую. Приход представительницы прекрасной половины человечества на высокий госпост всегда интересен сам по себе. Но назначение Василевской заставляет еще и задуматься над более злободневными вопросами. Какие кулуарные сражения сейчас развертываются в кремлевской администрации? И в каком направлении вообще движется президентство Медведева?

Новый глава референтуры российского президента происходит из известной и уважаемой в стране семьи. По словам сразу нескольких источников, Ева Василевская — дочь известного кинодокументалиста Игоря Шадхана. В советское время он прославился как автор сериала “Контрольная для взрослых”. А в 1991 году Игорь Шадхан оказался чуть ли не первым журналистом, взявшим интервью у свеженазначенного чиновника питерской мэрии Владимира Путина. Позднее г-н Шадхан снимал Путина уже в ранге президента и вообще до сих пор считается человеком, близким к ВВП.

Вполне достойную карьеру сделала и сама Ева Василевская. Окончив питерский журфак, она работала в нескольких газетах, пресс-службе “Газпрома” и, наконец, в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Еще во времена путинского президентства о Василевской говорили как о человеке, к которому Медведев прислушивается. После переезда Медведева в Кремль Василевская была единственным референтом президента, которому дозволялась такая роскошь, как свободный график работы. Так что ее вчерашнее повышение можно считать вполне закономерным.

У любого читателя, не помешанного на политике, может возникнуть закономерный вопрос: все это, безусловно, очень познавательно, но стоит ли считать вчерашнее кремлевское назначение такой уж громкой новостью? В конце концов, написанием речей российского президента всегда заведовали люди безусловно уважаемые, но абсолютно непубличные. Кто за пределами Садового кольца знает, например, имена Андрея Вавры, Андрея Шторха, Дмитрия Калимулина или Ярослава Шабанова?

Но факт остается фактом. Приход Евы Василевской к штурвалу кремлевской референтуры стал вчера для российского политического класса новостью номер один. Масштаб шумихи был таков, что можно было подумать: речь идет о назначении не главного президентского спичрайтера, а как минимум министра финансов.

Почему? Как и любой коллектив, президентская администрация в принципе не может быть монолитной организацией. Борьба за должности, за реальные полномочия, за доступ к первому лицу — все это обязательные атрибуты любого королевского или президентского двора в любую эпоху.

Но на нынешнем историческом витке в России, как известно, два первых лица. И это сделало расстановку сил в президентской администрации еще более сложной и запутанной. Если предельно огрублять, то всю верхушку кремлевского аппарата можно разбить на две категории: чиновники, лично близкие президенту, и люди, полученные Медведевым в наследство от его партнера по властному тандему Владимира Путина.

Яркие представители первой категории — это, например, президентский пресс-секретарь Наталья Тимакова, шеф протокола Марина Ентальцева, главный спец Кремля по международным вопросам Сергей Приходько, замглавы администрации Александр Беглов, шеф контрольного управления Константин Чуйченко.

Вторая категория не менее титулована: глава президентской администрации Сергей Нарышкин, некоторые его заместители да собственно большинство других высших чиновников Кремля.

В минувшие недели тучи явно сгустились над видным представителем старой кремлевской гвардии, помощником президента Джахан Поллыевой. В ранге замглавы администрации или помощника президента она курировала написание речей главы государства еще со времен Ельцина. Еще несколько дней назад многие считали уход Поллыевой и назначение на ее место Евы Василевской решенным вопросом. Но вышло по-другому. Поллыева осталась. А Василевская получила менее важное в чиновной табели о рангах кресло главы кремлевской референтуры. По сведениям “МК”, против отставки Поллыевой категорически выступил глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Его жесткая позиция в конечном итоге и оказалась решающей.

Именно поэтому реакция российского политбомонда на малозначительные на первый взгляд перестановки в Кремле и оказалась столь бурной. Рокировка президентских спичрайтеров, словно лакмусовая бумажка, показала, кто есть ху, кто пользуется реальным политическим весом, а у кого есть лишь пышный титул и амбиции.

Но этим значение вчерашних событий в Кремле не исчерпывается. Замена главных спичрайтеров — первое крупное кадровое изменение в Кремле аж с момента прихода Дмитрия Медведева на пост президента в мае 2008 года. Согласно сплетням, глава государства был недоволен качеством своих речей. У пиаровской машины Кремля были, конечно, не самые удачные моменты. Например, президентский интерес к скандально известному блогеру Калашникову заставил удивиться очень многих. Но в целом уровень речей и статей главы государства более чем на высоте. Гораздо более неприятно для Дмитрия Медведева другое. В элите создалось впечатление: в то время как президент произносит речи, премьер принимает все реальные решения. Именно в этом состоит главный внутриполитический вызов, стоящий сегодня перед Дмитрием Медведевым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру