“Надежда” девушек питает

Волейболистки отметили юбилей… поражением

В минувшую субботу женская волейбольная команда “Надежда”, играющая за Московскую область в высшей лиге “А”, отметила свое пятнадцатилетие. По такому случаю одноименный Дворец спорта в селе Большевик в Серпуховском районе был заполнен под завязку и форсил в майках с названием любимой команды.

Болельщики знали, что состав ее заметно обновился, старались запомнить новые имена, но буквально овациями встречали давних знакомых — Анну Парегину, Ольгу Ничутину, Наталью Егорову, Наталью Боровских, Елену Воробьеву, Ирину Цемину, которым Александр Шестун вручал знаки “За заслуги перед Серпуховским районом”, подарки и букеты.  

Но первой за наградой была приглашена начальник районного управления по физкультуре, спорту и молодежной политике Татьяна Гришина, которую волейболистки за глаза называют “мама”. Ведь команда “Надежда” — это фактически ее детище.  

Еще не было ныне возглавляемой ею организации. И о дворце “Надежда” в Серпуховском районе даже не мечтали. Но Татьяна уже собрала довольно сильную женскую волейбольную команду, одним из тренеров которой 15 лет назад стал Юрий Еремин. Игры проходили на открытых площадках, но чаще всего во Дворце спорта “Олимп”. Потому-то в списке награжденных был и его директор Александр Чистов.  

Кстати, чтобы с наградной темой закончить, перечислим всех, кого еще вызывали на красную дорожку “Надежды”. Из работников дворца — это старшие инструкторы Александр Воронов, Георгий Лежачев, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Данилейко. Само собой, отмечены были ныне ставший старшим тренером команды Юрий Еремин, десять лет работающий массажистом команды Николай Макаров. Благодарственное письмо получила инструктор по физкультуре из межпоселенческого Центра физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы Елена Краснова.  

Но на трибунах среди гостей было еще немало тех, кто работал и в клубе “Надежда”, и с самой командой. Поздравляли их и глава Серпуховского района Александр Шестун, министр правительства Московской области, постоянный представитель губернатора в Московской областной думе Михаил Андреев, депутат Облдумы Валерий Колмаков, генеральный директор волейбольного центра Московской области Сергей Цветнов. Упоминали “говорящее” название и команды, и дворца, желали побед.  

...И снова победы, и переход в 95-м в первую лигу. Ступеньки так и повели вверх. Высшая лига и группа “Б” — это уже 2001-й. Вскоре “Надежда” завоевала право перебраться в группу “А”. До прошлого года она находилась где-то в середине рейтинговой таблицы. Но следующие игры в рамках чемпионатов России позволили команде занять третье место. Как шутят поклонники, дело за малым: шагнуть на две ступеньки вверх.  

Спортсменки, окрыленные поздравлениями, очень стараются оправдать возлагаемые на “Надежду” надежды. На стартовавшем в этот же день чемпионате России по волейболу среди женских команд высшей лиги “А” они сошлись в поединке с командой “Университет–Визит” из Пензы. Первую игру взяли без особого напряга со счетом 3:0. Однако во второй пензячки отомстили за собственный разгром таким же макаром, обыграв соперниц во всех трех периодах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру