Игнобелевская премия

1 октября в Гарвардском университете состоялось вручение так называемых «Антинобелевских премий»

Пародия на знаменитые Нобелевские премии (Ig Nobel awards) вручена в этом году за алмазы из текилы, за бюстгальтер, который может быть превращен в противогаз и за многое другое.

Эта «эксцентрическая» премия вручается уже в 19−й раз за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Инициатором является юмористический журнал  «Анналы невероятных исследований» (Annals of Improbable Research – AIR).

Итак, за что же награждали этой странной премией?

В номинации «медицина» некто Дональд Унгер смог завоевать Игнобелевскую премию только за то, что на протяжении 60 лет своей продолжительной и "небесполезной" жизни ломал суставы на левой руке, дабы познать, способствуют ли переломы суставов артриту.

За «Экономику» одержали победу руководители четырех исландских банков, которые убедительно показали, как маленькие банки могут сделаться большими, а потом вернутся в исходное состояние за короткий срок.

Кстати, злободневных как никогда вопросов экономики, правда, в номинации «Математике» не избежали Гидеон Гоно и Резервный банк Зимбабве за печать банкнот номиналом от одного цента до 100 трлн зимбабвийских долларов.

Недалеко от двух вышеназванных «победителей» ушли и Хавьер Моралес, Мигель Апатига и Виктор Кастано за то, что создали алмазы из текилы (номинация «Химия»).

Смешное дело, но на хваленом рациональном Западе случается и такое: ирландские полицейские умудрились выписать 50 штрафов некоему «товарищу» Prawo Jazdy, что в переводе с польского означает «водительские права». Жюри поместило незадачливых охранителей права в номинацию «Литература».

В номинации «Мир» сокрушительную победу одержали Стефан Боллигер, Стеффен Росс, Ларс Оэстерхельвег, Майкл Тали и Бит Неубуэл за то, что в результате опытов пришли к выводу, что лучше быть стукнутым по голове наполненной бутылкой пива, нежели опорожненной.

Как видите премию можно получать за самые действительно «невероятные» идеи. Среди которых ответ на «животрепещущий» вопрос «почему беременные женщины не переворачиваются». За установление истины номинация «Физика» досталась Кэтрин Виткоум, Лизе Шапиро и Даниэлю Либерману.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру