В деревни приедут избы-читальни

Повысить грамотность и культурный уровень граждан, проживающих в сельской местности, где нет библиотек, намерены чиновники из Министерства культуры РФ

Вскоре по российской глубинке станут колесить шесть фургонов, доверху заполненные книжками и информационными дисками.  

Как стало известно “МК”, внутри этих автотранспортных средств разместятся стеллажи с книжной продукцией и другими учебными, развивающими материалами. Планируется, что каждый фургон сможет одновременно перевозить 1500 книг различного формата, 250 CD- и DVD-дисков с информационными фильмами, периодические издания и обширную картотеку. Уже составлен список обязательной литературы. 

На полках станут экспонировать творения классиков, произведения современных писателей, детскую литературу, а также энциклопедические пособия на разные темы. Все книги будут новыми, и сельчане смогут их взять во временное пользование.  

В самом фургоне рабочие оборудуют два компьютерных места. Компьютерщики установят на ноутбуки веб-камеры, а также через мобильную спутниковую связь настроят доступ в интернет. Для этого на крыше машины установят специальные приспособления. Уже на месте эксперты познакомят сельчан с современными информационными технологиями, научат искать информацию во всемирной паутине, отправлять и получать электронные письма, а также организовывать сеансы связи с родными с помощью IP-телефонии. Также специалисты подскажут, где в районе находится ближайшая стационарная библиотека и есть ли там в наличии нужная книга.  

Кроме этого эксперты организуют лекции для граждан на различные темы, проведут в фургоне видеоконференции, мини-киносеансы для пяти-семи человек (для этого здесь установят проекционный экран).  

Воспользоваться информационными возможностями фургона смогут как дети, молодежь, так и пенсионеры и граждане с ограниченными физическими возможностями. Для инвалидов в задней части автомашины мастера оборудуют транспортные подъемные устройства.  

Чиновники главного культурного ведомства заказали шесть таких автотранспортных средств. Их стоимость вместе с информационной “начинкой” — более 5,5 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру