Дамбу все-таки прорвало

ЧП в Магаданской области

То, чего опасались во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошло. Но не в Хакасии, а в Магаданской области. Из-за сильных ливневых дождей вышла из берегов и прорвала дамбу река Туманная. В результате один человек погиб, двое пропали без вести, 11 домов снесены.

Вчера на региональном сайте Колыма.ру было опубликовано предупреждение Пожарно-спасательного центра Магаданской области о том, что в связи с сильными ливневыми дождями ожидается подъем уровня рек и дождевые паводки. Ведомство рекомендовало жителям области воздержаться от выезда на автотранспорте в отдаленные районы. Но вряд ли кто-то мог предположить, что разыграется такая трагедия.

В поселке Карамкен Хасынского района в 14.30 по местному времени (06.30 мск) из берегов вышла небольшая река Туманная и прорвала дамбу.

Мощный напор воды хлынул в поселок, состоящий из 27 домов. Вода буквально смела 11 домов. При этом один человек погиб, двое пропали без вести.

"ЧП произошло после активного ливневого циклона, который оказывает сейчас влияние на регион", - приводит РИА Новости слова пресс-секретаря Дальневосточного регионального центра МЧС России Екатерины Потворовой.

На место трагедии выезжали губернатор Магаданской области Николай Дудов, руководство главного областного управления МЧС.

Власти региона уже начали работы по укреплению дамбы. Сейчас влияние циклона на регион ослабевает, уровень воды в реке Туманной падает.

Две недели назад из-за аварии была остановлена крупнейшая электростанция страны - Саяно-Шушенская ГЭС. Во время ремонта одного из гидроагрегатов в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата и повредила все остальные. Жертвами катастрофы стал 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру