Миллион за Arctic Sea

Пропавший сухогруз стал предметом шантажа

В понедельник постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин официально подтвердил, что пропавший сухогруз был захвачен пиратами и находится в районе островов Зеленого Мыса. Это не первый угон грузового судна, но такой завесы секретности еще никогда не было — возможно, из-за того, что речь может идти об очень крупном выкупе, запрошенном похитителями. Различные зарубежные источники, в частности финская полиция, сообщают, что владелец судна действительно получил требование о выкупе. А швейцарское телевидение озвучило сумму: 1,5 млн. долларов.

— Это делается в целях безопасности экипажа. Возможно, готовится операция по его освобождению, — предполагает представитель Российского профсоюза моряков в Архангельске Сергей Портенко.

— Почему пираты выдвинули требования о выкупе спустя почти две недели после исчезновения Arctic Sea? — задали мы вопрос представителю Российского союза моряков в Архангельске Сергею ПОРТЕНКО.

— Скорее всего компания-оператор или владельцы получили требования сразу же после исчезновения судна. Но пытались решить проблему своими силами. Ну а когда поняли, что не справятся, обратились за помощью к спецслужбам. Не знаю, почему нельзя было сделать это сразу, пусть следствие разбирается.

К тому же в том же Сомали подобные акты поставлены на поток, и все уже знают шаги тамошних пиратов. Здесь же действовали другие люди, у которых свои правила игры.

— Что-то известно о судьбе экипажа?

— Сегодня проходила встреча родных моряков с оператором, но на нее даже нас, представителей профсоюза, не позвали, а родные ни словом не обмолвились. Из этого можно сделать вывод, что семьи моряков тщательно выполняют рекомендации ФСБ: ни с кем не общаться и никакой информации о членах экипажа не давать. Поэтому родственники отказывают журналистам в общении, а все данные о моряках на социальных сайтах удалены.

— Последнее, что известно о действиях экипажа: проходя через Бискайский залив, они сумели включить систему оповещения. Потом в прессе эта информация была опровергнута, якобы это был сигнал другого судна.

— Этого быть не может. Спутать опознавательные сигналы кораблей нельзя. Если экипаж находится под присмотром бандитов и кому-то удалось включить передатчик, от бандитов могли последовать меры. В целях безопасности экипажа информация о том, был ли это сигнал Arctic Sea или нет, умалчивается.

И еще один момент. Родственники моряков до сих пор не получили ответа на вопрос: какие меры были приняты по факту нападения? И все ли возможное было сделано для помощи морякам? Что касается суммы, которую требуют бандиты, — она стандартна для пиратов…

Между тем вчера “МК” удалось дозвониться до супруги капитана сухогруза Сергея Зарецкого. Короткий разговор лишь подтвердил то, что родственникам запретили разглашать какие-либо детали.

— Елена, вам известно что-либо об экипаже?

— Я ничего не знаю. Извините. До свидания...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру