«Безумие» в Коломенском!

Культовая группа Madness выступит на open-air

Коллектив, в отношении которого слово «легендарный» звучит слишком скромно. Родоначальники британского ска. Авторы «One Step Beyond», «House of Fun» и «Our House». Один из самых веселых и лихих концертных составов на планете. Люди, повлиявшие на всех и вся — от раннего «Браво» до позднего «Ленинграда». Пожалуй, самая британская из всех британских групп — наряду с The Kinks и Blur. Одно из главных имен европейского фестивального лета-2009: Madness приезжают в Москву сразу после выступлений на фестивалях Exit в Сербии и Roskilde в Дании — и после собственного фестиваля Madstock в лондонском Viktoria Park, посвященного 30-летию группы. Группа только что выпустила отличный альбом «The Liberty of Norton Folgate». Они остаются национальным достоянием Британии и украшением всей мировой поп-музыки, и несмотря на солидный возраст приезжают к нам, что называется, на пике своей формы. Первый и единственный концерт Madness в России.

Другие участники фестиваля вызывают не меньший интерес.

А теперь подробнее о каждом:

These New Puritans

Кто они такие? Еще одни модные англичане — это если вкратце. Умники-затейники, умудрившиеся совместить в своих песнях лучшие приемы постпанка (рубленые аккорды, юркие мелодии, ритмические находки) с лучшими приметами ню-рейва (кислотная обстановка, молодецкие крики, обязательные танцы) — это если чуть длиннее. Сочинители блестящих песен, любители Кафки и ученых-мистиков, авторы музыки для фэшн-показов, и сами выглядящие очень круто. Короче говоря, талантливая, молодая и типично английская группа. В прошлом году они уже приезжали в Россию, но все, кому стоило их увидеть, точно их увидеть не успели. Увидят теперь - 8 августа.

Аманда Палмер

Группы The Dresden Dolls больше нет: музыканты ушли в бессрочный отпуск, и не факт, что их разлука когда-нибудь закончится. Зато теперь в мире есть еще одна большая певица — Аманда Палмер, самая страстная и зрелищная из всех поющих девушек на свете. Она одевается в невероятные наряды, ломает клавиши рояля, заставляет повиноваться духовой и симфонический оркестры, устраивает сцены и истерики, от которых глаз не отвести, пишет грандиозные песни, в конце концов. В прошлом году она записала альбом, ничем не уступающий лучшим творениям The Dresden Dolls, — а кое в чем его и превосходящий. В этом — наконец доберется со своим передвижным мюзиклом про фрустрации, секс и женщин на грани нервного срыва до России. Слухи о приезде в Москву, что The Dresden Dolls, что самой Аманды ходили несколько лет — сейчас они воплотились в реальность. Как говорится, встречайте.

Fan Death

Про группу Fan Death известно немного: вдохновившись корейским мифом (будто бы если лечь ночью спать при включенном вентиляторе, вы непременно умрете — то ли от удушения, то ли от отравления, то ли еще от чего), две канадские девушки и вокруг себя старательно возводят миф и мало что сообщают о себе; достаточно, впрочем, того, что их зовут Данди и Марта — и что они прекрасны. Сочиняют они новое диско в его самом лучшем виде — достаточно медленное, чтобы расслышать хрупкие мелодии; достаточно быстрое, чтобы потанцевать; достаточно пронзительное, чтобы посочувствовать; достаточно умное, чтобы задуматься. Их песни чем-то похожи на продукцию лейбла Italians Do It Better — скажем, на Chromatics и Glass Candy, которые приезжали в прошлом году; но у них есть и свои отдельные достоинства — некая мрачная тайна, полумистическая подоплека, ну и попросту очень хорошие песни. Fan Death уже взялся продюсировать Эрол Алкан (тот, что водился с Кайли Миноуг, Late of the Pier и Daft Punk и продюсировал The Long Blondes) — что сулит самые выгодные перспективы.

Telepathe

Telepathe — люди из Бруклина с не вполне понятной биографией: кто они и откуда — почти неясно, равно как и неясно, сколько в группе сейчас человек (формально трое, но на сцену они выходят вдвоем — мальчик и девочка, как на фотографии); и эта смазанность внешних данных хорошо соответствует их музыке — смутной, как будто затерянной в космосе. Играют Telepathe умную синтетическую поп-музыку, похожую равно на футуристическую версию Cocteau Twins и на крайне превратно понятный южный хип-хоп (которым сами музыканты, по их словам, вдохновляются). Это эфемерные, парящие где-то в воздухе песни с дивными спиралевидными мелодиями и четким ритмом, который не дает им совсем уж оторваться от земли. Ценителем и соратником Telepathe является продюсер Дэвид Ситек — он помогал им делать звук на вышедшем в этом году первом альбоме «Dance Mother», а мнение этого человека о чем-то да свидетельствует. Короче говоря, это странная, призрачная, очень красивая и очень трогательная музыка — учитывая, что сами музыканты выглядят как застенчивые студенты. Живьем тайная натура их песен должна быть слышна и видна особенно хорошо.

Итак, в субботу, 8 августа, пикник на территории музея-заповедника «Коломенское» состоится при любой погоде!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру