Посольство РФ в Финляндии подтвердило задержание Риммы Салонен

Власти Финляндии уведомили посольство РФ в Хельсинки о задержании в этой стране россиянки Риммы Салонен - матери ребенка, которого в мае из России в Финляндию вывез его собственный отец, сообщила сотрудница российского посольства.

"Финская полиция нас официально об этом уведомила. Сейчас мои коллеги работают с этой информацией. К сожалению, большими подробностями в данный момент мы пока не располагаем", - сказала она.

По данным российской стороны, финн Пааво Салонен в апреле этого года незаконно и без ведома своей супруги россиянки Риммы Салонен вывез из РФ в Финляндию своего пятилетнего сына Антона. Мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и РФ - и ребенок жили в Нижегородской области. По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге вывез своего сына из России в Финляндию.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая в телефонном разговоре со своим финским коллегой Александером Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери "грубым нарушением российского законодательства".

Как сообщил 8 июня российский МИД, в связи с вывозом ребенка из России в Финляндию консул Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен объявлен персона нон грата.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру