Призывник повесил сам себя

Очередное ЧП в российской армии

Александр Мажуга — призывник, найденный 29 июня повешенным в поезде Челябинск-Биробиджан, — находится в тяжелом состоянии. По официальной версии, новобранец пытался покончить жизнь самоубийством. Однако родственники утверждают, что солдата избили пьяные попутчики.

Сегодня Александра Мажугу некоторые СМИ похоронили утром за завтраком. Через час-полтора, ближе к ланчу, промелькнули заголовки о том, что "убитый призывник из Кургана, возможно, жив". К обеду появились версии — как именно, где и на чем повесился 21-летний солдат, да и вешался ли вообще. Дело интересное, но темное — как часто бывает, когда дело касается порядков в армейских рядах.

Александр Мажуга 1988 года рождения призван на службу из Кургана. В конце июня, 24 числа, его направили на сборный пункт Челябинска. Через четыре дня поезд с призывниками из Челябинска направился в Биробиджан. Это был специальный состав, в котором ехали только военнослужащие. На следующий день Александра нашли повешенным в туалете. Ровно с этого момента основные версии расходятся в противоположных направлениях.

Официальные информагентства утверждают, что новобранец хотел покончить жизнь самоубийством и пытался повеситься в туалете на брючном ремне. Но вот незадача — отсутствие юноши заметил дневальный и уже через несколько минут, заподозрив неладное, побежал следом в кабинку. Дверь открыли запасным ключом. Медики, сопровождавшие поезд, оказали молодому человеку помощь.

Новобранца сняли с поезда на станции Нижнеудино Иркутской области и отправили в местную больницу. Сейчас он в тяжелом состоянии находится в реанимации. Врачи делают неутешительные прогнозы.

Есть другая версия, которую выдвигают родственники Александра, и которую подтверждают в комитете "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Она выглядит не так красиво и складно — для дневального точно. Согласно этой гипотезе, Александра избили пьяные попутчики, а когда поняли, что дали лишку, повесили молодого человека в туалете. Офицер, находившийся в вагоне, либо занял позицию зрителя, либо был сильно нетрезв.

Получается, что за новобранца не переживали, и с запасными ключами к туалету никто не бегал. Утверждать, что все случилось именно так, можно только после допроса свидетелей, которого, скорее всего, не будет. В Нижнеудино родителей призывника попросили подписать отказ от возбуждения уголовного дела и дальнейшего разбирательства — об этом сообщила Светлана Уткина, куратор правозащитного комитета "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Тем не менее, кое-какие поправки в официальный сюжет в комитете внесли. Так странгуляционная полоса отпечаталась слабо и видна только около уха. Что само по себе наводит на интересные мысли — и явно не о самоубийстве. На лице Александра обнаружены синяки — это тоже в общий сценарий не очень укладывается. Иначе получается, что рядовой вешался, случайно падал и снова принимался за свое…

По поводу реанимации и тяжелого состояния расхождений нет. Со слов Уткиной, Александру пробили затылок. Тем не менее, должного ухода новобранец не получил даже в больнице. Вниманием и визитами врачи Мажугу не балуют. 

"Нормального ухода Саша так и не получил. В идеале его нужно перевести в Москву, в госпиталь Бурденко. Тем не менее, этого до сих пор не сделали. Местные военные без отмашки Москвы отказываются предпринимать какие-то меры", — говорит Уткина.

По большому счету, ни призывнику, ни его родителям надеяться не на что. Сейчас Москва занимается призывниками, которые предпочитают не повеситься, а убежать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру