После виз отменили рейсы

Россияне не могут вылететь из Израиля из-за жадности наших авиаперевозчиков

Более 200 пассажиров оказались заложниками израильской авиакомпании, отменившей свои стартовые рейсы из Тель-Авива в Сочи и Ростов-на-Дону, намеченные на 26 и 27 июня. Пассажирам было предложено вернуть полную стоимость билетов. Тем же, кто решит лететь через Москву, — приобрести билеты у израильской авиакомпании с 50-процентной скидкой. Подробности скандала выяснил “МК”.

— Дело в том, что израильтяне требуют присутствия своих вооруженных сотрудников службы безопасности во всех городах РФ, куда летают израильские авиалинии. Но, согласно документу, подписанному Россией и Израилем еще в 1993 году, присутствие вооруженных людей в аэропортах других городов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, запрещено! — говорит пресс-секретарь РСТ (Российский союз туриндустрии) Ирина Тюрина. — Для этих двух столиц было подписано специальное отдельное соглашение. Просто в то время самолеты из Израиля больше никуда и не летали. Почему же Россия и Израиль никак не могут договориться в таком простом вопросе и принять новое соглашение?  

— Это очередной кризис в отношениях между Россией и Израилем, — заявила “МК” руководитель представительства министерства туризма Израиля в Москве Нэтта Пелег-Брискин. — Подобные проблемы возникают уже не первый раз, и они еще будут, я уверена. Российская сторона запрещает приземляться израильским самолетам в Сочи, Ростове–на–Дону и Краснодаре. Хотя сама Россия летает в Израиле повсюду. Есть подписанное в 1993 году двустороннее соглашение, которое Россия не выполняет. Меня эта ситуация очень огорчает, ведь страдают невиновные люди. Но другого способа заставить РФ соблюдать соглашение Израиль, наверное, не видит.  

По словам некоторых туроператоров, весь этот скандал на руку конкурирующим российским и израильским авиаперевозчикам, которые не желают делить пассажиропоток. Очевидно, что россияне предпочтут наши авиакомпании для полетов на Землю Обетованную. А это может повлечь подорожание билетов.  

— Существует ли возможность, что полеты между двумя странами могут вообще прерваться? — спросил “МК” у Амнона ЛИБЕРМАНА, пресс-секретаря министра туризма Израиля.

— Мне кажется, подобные опасения беспочвенны. Взаимовыгодное и надежное авиасообщение между нашими странами — одна из тем, которую оба государства желают решить, и, насколько я знаю, есть принципиальная готовность к сотрудничеству.  

— В чем причина “чартерной войны”?

— К сожалению, это уже не первый конфликт между Россией и Израилем в вопросах авиаперевозок после отмены визового режима. Насколько мне известно, в октябре возникли проблемы с вылетом из Москвы в Эйлат чартерного рейса. Тот конфликт также произошел на фоне похожего спора — по поводу разрешения с российской стороны израильским компаниям осуществлять полеты из Эйлата в Москву. Но новым правительством Израиля приняты определенные шаги в этом направлении.  

— Министерство туризма Израиля предприняло какие-нибудь меры?

— Примерно месяц назад сложилась похожая ситуация, когда был задержан вылет российской авиакомпании в Минводы, но благодаря вмешательству министра туризма рейс выпустили в течение получаса. Справедливости ради стоит отметить: авиаперелеты и все, что с ними связано, — прежде всего прерогатива министерства транспорта. Но принципиальная позиция нашего министерства заключается в том, что чем скорее препоны в этом направлении будут устранены, тем это будет лучше и для отношений двух стран, и, естественно, для развития туризма. В частности, когда стало известно о конфликте, министр туризма обратился за разъяснениями к министру транспорта и убедился, что тот, в свою очередь, предпринимает для нормализации ситуации все, что возможно. И, если будет необходимо, со своей стороны готов решить любую проблему, находящуюся в сфере его компетенции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру