В Албании пройдут парламентские выборы

В предстоящих выборах будут принимать участие 4 тысячи претендентов от 39 партий и коалиций. Избирателям предстоит выбрать 140 парламентариев сроком на четыре года.

Избирательные участки начнут работу в 7.00 по местному времени (9.00 по московскому времени) и закроются через 12 часов.

Различные опросы общественного мнения показывают, что "Демократическая партия Албании" премьер-министра Сали Бериши и оппозиционная "Социалистическая партия" во главе с мэром столицы Тираны Эди Рамой имеют практически равные шансы на победу.

За выборами будут следить около 3 тысяч наблюдателей, из них 500 - иностранные.

В предвыборной программе обеих партий больше всего внимания уделяется проблеме присоединения преимущественно мусульманской Албании с населением в 3,6 миллиона человек к Европе.

Европейский союз уже не раз давал понять албанцам, что продвижение этой страны, которая пока остается одной из самых бедных на Балканах, по пути присоединения к остальной Европе зависит, прежде всего, от того, как пройдут выборы.

Албания уже вступила в НАТО и сделала небольшой шаг навстречу ЕС - подала в апреле этого года заявку на вступление в это региональное объединение.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру