За Черкизон ответит… “Вернисаж”

Уникальный антикварный рынок наказывают за чужую контрабанду?

Во вторник был сделан первый шаг к прекращению работы просуществовавшего 20 лет рынка “Вернисаж” в Измайлове. Рано утром судебные приставы в сопровождении силовой поддержки пришли к администрации торгового предприятия. В акции участвовали и представители Российского государственного университета физической культуры, который является собственником земельных участков Черкизовского рынка.

Прекращение деятельности рынков начали именно с “Вернисажа”, видимо, потому, что с культурой проще разобраться и она меньше сопротивляется. В течение нескольких часов шли переговоры, подписания актов. В итоге 70 тысяч кв. метров земельного участка были переданы университету физкультуры. Вся собственность рынка пока остается на этой земле, до конца декабря 2009 года должна быть вывезена либо уничтожена. В университете напомнили, что еще в 2007 году его руководство прекратило заключать договора аренды земельных участков. На основании судебных решений вуз направил соответствующие письма всем арендаторам. А судебным приставам-исполнителям были переданы все исполнительные листы. Но после этого некоторые арендаторы обратились в суд с просьбой об отсрочке исполнения этого решения. Большинство решений было удовлетворено, и рынки продолжают работать до сих пор.

Однако, когда возник недавний конфликт с найденной контрабандой на Черкизовском рынке, судебные приставы вспомнили об этих исполнительных листах и пришли в университет физкультуры, чтобы выяснить, выполняется ли решение суда. Там очень удивились такому неожиданному появлению приставов в сопровождении силовиков в камуфляже и масках.

Руководство рынка, передавшее землю и часть имущества университету, тем не менее собирается обжаловать это решение в суде. Пока же у университета появилась своя сторожевая башня, мельница, теремок и даже женщина в русском наряде в деревянном исполнении.

После довольно удачного визита на “Вернисаж” приставы и представители университета появились еще на двух рынках, расположенных на этой территории. Однако там их не ждали. Вернее, ждали, поэтому руководства на месте не оказалось. Приставы вызвали подмогу и на вечер вчерашнего дня продолжали осмотр и обыск на территории администрации рынка “Трэйдикс”.

Кроме того, вторая часть судебных приставов отправилась на склады, где хранятся опечатанные контрафактные товары, предназначавшиеся для Черкизовского рынка. Их должны вывезти на территорию, за которую отвечает служба судебных приставов. На вопрос представителей университета: будет ли подобная деятельность распространяться и на рынок АСТ, из-за которого, собственно, и разгорелся весь сыр-бор, — представители службы ответить не смогли. А это значит, что Черкизон, как называют его в народе, будет работать и дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру