Леди, марш от рака!

Завтра в Москве под одни знамена встанут и домохозяйки, и самые яркие звезды российской эстрады — стартует благотворительный марш “Вместе против рака груди”

  Его цель — сагитировать как можно больше женщин трудоспособного возраста на раннюю диагностику молочной железы — пройти диспансеризацию. Акция проводится при поддержке Минздравсоцразвития России и Комитета по охране здоровья Госдумы РФ.
     
     Вот что сказала по этому поводу директор Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Минздравсоцразвития РФ Галина Махакова:
     — Как показывает практика, ранняя диагностика и профилактика онкологических заболеваний позволяют значительно снизить риск развития болезни и сохранить здоровье и красоту женщины. Сейчас в рамках нацпроекта “Здоровье” успешно реализуется программа оснащения лечебно-профилактических учреждений специальным диагностическим оборудованием. Только в прошлом году в эти медучреждения поставлено более 400 маммографов. В этом году их планируется поставить уже более 500.
     В профилактике рака молочной железы не менее важна и осведомленность женщин о симптомах заболевания и о методах диагностики. Министерство поддерживает усилия любых общественных организаций и компаний в привлечении внимания к данной проблеме.
     Итак: марш женщин, убегающих от рака, стартует 16 июня в 10.00 на Васильевском спуске. Его участники пройдут 15 километров по улицам и набережным Москвы. Завершится акция концертом на Престижной аллее в спортивном комплексе “Лужники”. Маршировать будут не только домохозяйки, но и яркие звезды российской эстрады, кино, телевидения, представительницы крупных компаний и благотворительных организаций, журналистки, врачи, студентки, и в первую очередь женщины, победившие болезнь. Москвичек поддержали соратницы в 28 городах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру