Шарапова снова на корте

Лариса Преображенская: “В том, что Маше придется пройти через поражения, нет ничего страшного…”

— Конечно, очень хотелось увидеть Марию Шарапову на корте, посмотреть, как она выглядит сейчас, спустя столько времени, тем более после травмы, после операции, — призналась корреспонденту “МК” легендарная Лариса Дмитриевна Преображенская — первый тренер Анны Курниковой. — И хотя Маше, естественно, очень обидно, что не удалось пройти во второй круг турнира в Индиан-Уэллсе в паре с Еленой Весниной, главное, что она вернулась.

Несмотря на поражение в первом официальном матче с августа 2008 года (пусть и парном) против россиянки Екатерины Макаровой и белоруски Татьяны Пучек в трех сетах, Шарапова была счастлива: “Мне не важно: пара — не пара! Я была счастлива снова выйти на корт на таком турнире, услышать свое имя с трибун. Так по всему этому соскучилась…”

А свою землячку из Сочи Елену Веснину Маша поблагодарила отдельно — за то, что та согласилась стать ее партнером. И, кстати, призналась, что ее очень удивили приличные призовые в парном разряде, которые во время кризиса особенно ее порадовали.

— В интервью после поражения от российско-белорусского дуэта Макарова/Пучек Маша сказала, что пока не уверена в том, что сможет выступить в одиночном разряде на предстоящем турнире в Майами, хотя уже две недели тренируется в жестком режиме. Причина в том, что тренировки — это одно, а недельный соревновательный марафон — совсем другое. Что вы думаете по этому поводу? — поинтересовалась я у Ларисы Дмитриевны.

— Надо сказать, Маша все-таки необычная девушка. Она изначально рассчитывает дойти до финала после такого перерыва. Хотя такое практически невозможно. Вероятно, каждый игрок в такой ситуации должен пройти через сито жестокой конкуренции, через поражения — и это нормально. Ничего страшного!

— Маша призналась, что имела весьма отдаленное представление об игре в паре и даже не знала о том, что в таких матчах тренеру разрешено в перерывах подходить к игрокам и давать советы. Возможно, она просто слишком индивидуальный игрок, как и большинство суперзвезд?

— Мне кажется, Маша играла в паре году в 2005-м с Кириленко. Но, конечно, особой практики у нее не было. При этом насколько же драматичным получилось поражение в Индиан-Уэллсе: Маша с Леной уступили в чемпионском тай-брейке, при том что сначала вели 4:0, а в итоге проиграли Кате с Таней — 7:10!

— Самое интересное, что подача у Маши была по-прежнему мощная, достойная экс-первой ракетки мира. Но, видно, с непривычки мяч упорно не летел в корт. Это ведь дело поправимое?

— Конечно. Это надо просто пережить. Тем более что, судя по Машиным словам, чувствует она себя сейчас неплохо, физическая форма у нее хорошая. Но важнее всего для нее сейчас снова найти себя. Может быть, ей даже стоит сыграть какие-то показательные матчи, чтобы легче войти в игру…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру