Михаил Юхма стал лауреатом премии

Книга чувашского писателя «Колыбельная песня» удостоена награды Ассоциации детских писателей мира

Написанная в 1999 году на чувашском языке книга удостоена премии Ганса Христиана Андерсена. Награждение писателя состоится 20 сентября в Москве в концертном зале Российской государственной детской библиотеки.

Книга чувашского писателя «Колыбельная песня» удостоена награды Ассоциации детских писателей мира
Фото: Дарья Комарова

Корреспондент «Московского Комсомольца» встретился с Михаилом Юхмой и узнал некоторые подробности о награде. Оказывается, подать заявку на участие лауреату предложил известный советский писатель Сергей Михалков.

— Так и появился сборник песен для самых маленьких, который в переводе на русский звучит как «Колыбельная песня». В него вошло более 40 текстов. Сначала на конкурс отправил сборник на русском языке, но Михалков поправил — нужна книга на родном, чувашском. Хотелось бы на этом моменте акцентировать внимание читателей вашей газеты, — сказал Юхма.

Писатель подчеркнул необходимость изучения родного языка и истории своего народа.

— Обратите внимание, что лауреатом премии Андерсена стала книга на чувашском языке. Не нужно сторониться родного языка. Мне очень больно видеть, как в последнее время уровень знаний культуры своего народа и истории с каждым годом падает. Очень огорчила меня недавняя встреча с учителями чувашского языка, которая прошла в новочебоксарской библиотеке имени Гагарина. Что мы можем ждать от молодежи, когда педагоги сами не блещут в знаниях? Ни одного вопроса мне не задал учитель на чувашском языке. Это говорит о незнании материала или нежелании узнать, — сетует писатель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру