На Химкинском фронте без перемен

Активисты будут защищать лес, пока стоят на ногах

Корреспондент “МК” встретился с защитниками Химкинского леса после воскресного “побоища”. Сейчас в лагере обстановка спокойная — кто-то сидит у костра, кто-то занимается уборкой территории... Сразу и не скажешь, что еще недавно на них произошло сразу несколько нападений. Но сломанная челюсть одного из активистов и эмоциональные рассказы участников тех событий говорят об обратном.

Активисты будут защищать лес, пока стоят на ногах

Евгению Чирикову мы застаем за уборкой “дома”. Уже шесть дней как она живет в палаточном лагере в Химкинском лесу, который в последнее время все больше напоминает зону боевых действий. Вот и на этот раз сотрудники полиции обошлись с защитниками Химкинского леса весьма грубо: около 20 человек были задержаны накануне праздника Дня Победы. Среди доставленных в ОВД оказались сама Евгения, ее соратник Ярослав Никитенко, лидер “Левого фронта” Сергей Удальцов и даже лидер “Яблока” Сергей Митрохин. Рассказывает Чирикова:

“В воскресенье произошла очень странная атака со стороны химкинской милиции. Мы планировали мирно сходить в лес, разбить лагерь. И тут дорогу нам преградили сотрудники полиции, дежурившие до этого неподалеку. Они очень энергично начали говорить нам, что сейчас нас будут задерживать, потому что мы якобы митинг проводим! Причем задерживали очень грубо: на моих глазах людей валили на землю, их начинали избивать ногами”. Сама г-жа Чирикова во время задержания тоже пострадала: ее ударили сзади по шее. Однако к врачам она обращаться не стала, а сразу вернулась в лес, так как “переживала, что снова начнется вырубка”. Чирикова объяснила “МК”, что и синяков у нее никаких нет — так что и снять побои не получится. Но она обещает, что заявления в правоохранительные органы по этому инциденту еще поступят. По ее словам, вообще никто из активистов, после того как их отпустили из суда (их дела в скором времени будут рассмотрены по месту жительства), в травмопункт обращаться не стал — все вернулись в лагерь. В частности, Ярослав Никитенко, который рассказал “МК”, что его били не в лесу, а пока доставляли из ОВД в здание суда в багажнике “уазика”. На Ярослава были составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП (несанкционированный митинг) и 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции). “Я себя очень плохо чувствовал.... Я посмотрел, у меня не было видимых синяков, но они реально сильно помяли кости — это все зафиксировано на видео”, — ответил он. Но в травмопункт Никитенко, как он сам говорит, “к сожалению, не пошел”. А не пошел, потому что сам не нашел у себя синяков.

МК ТВ. Защитники Химкинского леса рассказали, как с ними обходилась полиция

Смотрите видео по теме

В самом “благоприятном” положении оказался Сергей Митрохин. На него также были составлены протоколы по ст. 19.3 и 20.2 КоАП. И если дело по факту участия в несанкционированном митинге было отправлено по месту жительства политика, то второе вернули обратно во второй горотдел полиции Химок. А вечером г-ну Митрохину позвонили из ГУВД: “Мне позвонил замначальника по информационной работе ГУВД МО Евгений Гильдеев и извинялся, спрашивал, какие были нарушения со стороны милиции”. Сергей Митрохин, которого, по его словам, “помяли достаточно сильно”, не знает, будет ли обращаться к врачам, но вот заявление в правоохранительные органы точно подаст — хотя и не ждет, что это даст результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру