Разрушительные торнадо в США: пострадало уже 300 человек

Самые смертоносные смерчи за всю историю страны

Мощный штормовой фронт, обрушившийся на южные штаты США, стал причиной возникновения более чем 160 торнадо, которые унесли жизни почти 300 человек.

Самые смертоносные смерчи за всю историю страны

Как передает телекомпания CNN, возникшие смерчи были одними из самых смертоносных за всю историю США. По последним данным, погибли 288 человек. Если обратиться к истории, больше человеческих жизней унесла только серия торнадо, прошедших в США 3 апреля 1974 года. Тогда жертвами стихии стали 310 человек. А самым страшным по своим последствиям за последние десять лет стихийным бедствием остается ураган "Катрина" 2005 года, во время которого в южных штатах погибли свыше 1800 американцев.

По словам синоптиков из Национальной службы погоды США, "торнадо являются обычным явлением в центральных и южных районах страны, однако столь разрушительными они бывают редко".

Самые разрушительные торнадо обрушились на США

Самые разрушительные торнадо обрушились на США

Смотрите фотогалерею по теме

По предварительным оценкам, ущерб от прошедших в среду, 27 апреля, смерчей исчисляется миллиардами долларов.

Наибольшее количество погибших в штате Алабама, там стихия унесла жизни более 200 человек. Власти Миссисипи сообщают о 33 погибших, столько же человек, по официальным данным, погибли и в Теннесси, в Джорджии - 14, пять - в Виргинии и один - в Кентукки.

Выступая в Белом доме, президент Барак Обама назвал последствия торнадо "катастрофическими". "Я уже говорил с губернаторами Алабамы, Вирджинии, Миссисипи, Теннесси и Джорджии и сообщил им, что мы готовы оказать им любую помощь", - подчеркнул он.

Президент планирует сегодня посетить Алабаму, которая более всего пострадала от смерчей. Там свыше 1 млн жителей остаются без электроэнергии. Обама выразил глубокие соболезнования и пообещал штату федеральную помощь.

Самые разрушительные торнадо обрушились на США

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру