Место свадьбы изменить нельзя

До самой громкой церемонии года осталось меньше недели

Совсем скоро, 29 апреля, состоится свадьба Его Королевского Высочества принца Уильяма и мисс Катерины Миддлтон. Чем ближе эта дата, тем больше их бракосочетание напоминает черную дыру, которая засасывает все и вся и ничего из себя не выпускает. Английский принц и его Золушка загипнотизировали всю планету. Их бракосочетание будут смотреть по телевидению ориентировочно 2,5 млрд. человек! Вот это да!

До самой громкой церемонии года осталось меньше недели

Церемония начнется в 8.30 утра по лондонскому времени. Если Ее Величество королева Великобритании Елизавета II решит присвоить жениху и невесте новые титулы — об этом будет объявлено рано утром.

В 8.45 начнется сбор гостей, которые будут входить в Вестминстерское аббатство через Северный подъезд. В этом аббатстве сочетались браком в 1947 году королева Елизавета и Филип, а в 1997 году — здесь отпевали принцессу Диану. Но мне это аббатство дорого тем, что в нем похоронены величайшие ученые и поэты Англии. Здесь спит вечным сном сам Исаак Ньютон.

В 10.30 в Вестминстерское аббатство прибудет мать невесты Кэрол Миддлтон. Предыдущую ночь она проведет в одном из лондонских пятизвездных отелей.

До самого громкого бракосочетания года осталось меньше недели

До самого громкого бракосочетания года осталось меньше недели

Смотрите фотогалерею по теме

В 10.40—10.50 из Букингемского дворца, находящегося всего в одной миле от аббатства, прибудут королева и принц Филип. Жених подъедет из Кларенс-хауза, где его будут готовить к свадебной церемонии.

11 часов. Внимание! Прибывает Золушка Кэйт в сопровождении отца-батюшки Майкла Миддлтона. Они подъедут к аббатству в “Роллс-Ройсе” “Фантом VI”. Но главное не это. Главное в том, что все человечество увидит наконец подвенечное платье невесты, которое до этого момента охранялось, как водородная бомба. Сейчас никто не знает ни фасона платья, ни его дизайнера.

На десять минут раньше Кэйт прибывает ее сестра с игривым именем Пиппа с подружками невесты. Последних четыре. Они будут сопровождать невесту к алтарю, поправляя ее вуаль и платье и держа в руках букеты цветов. В обязанности подружек будет входить наблюдение за тем, чтобы дети в свите невесты вели себя хорошо. До этого Пиппа совершит шопинг и купит подарки, которые от имени невесты будут преподнесены ее матери, Камилле — супруге отца жениха и, возможно, королеве.

Шаферов жениха возглавит его младший брат рыжий шалунишка Гарри. В обязанности шеф-шафера будет входить успокаивание разволновавшегося жениха, коль скоро такое будет иметь место. Он же отвечает за аранжировку стола с подарками. Именно Гарри вручит Уиллу уэльское золотое кольцо, тот наденет его на палец невесты. Не исключено, что с принцем Гарри может приехать его новая подружка из Зимбабве, но белокожая — сногсшибательная 25-летняя Челси Дейви.

Но не будем отвлекаться на Зимбабве. В 11.00 начнется церемония бракосочетания. Ею будет дирижировать настоятель Вестминстерского аббатства, а сочетать браком принца и Золушку — архиепископ Кентерберийский, глава английской церковной епархии. Но до этого епископ Лондонский зачитает “личный адрес”. Затем принц “окольцует” Кэйт. (Сам он решил не носить обручального кольца.) Затем небольшой концерт, в котором примут участие хор Вестминстерского аббатства, Королевский хор и Лондонский камерный оркестр.

12.00. Под звон колоколов новобрачные отправляются в Букингемский дворец в одной из двух сказочных карет: или открытой “State Landau Coach” (при благоприятной погоде), или в случае дождя в карете “Glass Coach”. Первую карету сработали еще в 1902 году. Именно на ней возвращались из аббатства Чарльз и Диана.

12.15—12.40. Новобрачные и их родители, прибыв в Букингемский дворец, позируют для официальных и фамильных фото. В этот же промежуток времени молодожены появятся на балконе дворца, чтобы поприветствовать толпы преданных и подданных. Интрига этого ритуала состоит в том, поцелуются или нет новобрачные? В любом случае в небе над Лондоном пронесутся самолеты королевских ВВС.

1.35. Королева дает прием для 600 гостей. Шампанское и канапе. Апофеоз приема — разрезание свадебного торта. В отличие от свадебного платья свадебный торт не засекречен. Его автор кондитер Фиона Кэирис. Торт фруктовый, украшенный цветами из крема. Второй торт — по личному заказу Уильяма — шоколадный, с чайными бисквитами. Прием состоится в картинной галерее Букингемского дворца. Аппетит присутствующих будут возбуждать полотна Рембрандта и Рубенса.
Из дворца после окончания приема молодожены отправятся в Сент-Джеймский дворец — на сей раз в автомобиле. После этого лондонцы больше не увидят царственных голубков в течение второй половины дня 29 апреля.

Зато 300 сверхизбранных закрутят карусель, которую устроит отец Уильяма наследник престола принц Чарльз. Начало карусели — в 7.30 вечера, окончание — никто не знает, возможно, до утра или когда молодожены отправятся в свадебное путешествие. “Медовый месяц — приватный отдых для двоих”, — сообщает официальная служба дворца.

Детали вечеринки у принца Чарльза в Сент-Джеймском дворце засекречены. Но известно, что музыкальный репертуар составил знаменитый лондонский диск-жокей Сэм Янг, который хорошо знает вкусы Уильяма.

Английские СМИ оживленно обсуждают вопрос, будет ли голова Кэйт-Золушки украшена тиарой? А если да, то какой? Речь идет о четырех тиарах: Герцогини Тека, унаследованной королевой Мэри в 1897 году (в полумесяцах и звездах); девушек Великобритании и Ирландии, которую королева Елизавета получила из рук королевы-матери Мэри во время своей свадьбы в 1947 году; Стратморская тиара — тоже подарок королевы матери Елизавете II и, наконец, тиара королевы Виктории, подаренная ей принцем Альбертом в 1842 году. Тиара выполнена в посаженных в золото и серебро сапфирах и бриллиантах.

Живут же люди! То есть венценосцы. И для них шапка Мономаха совсем не тяжела…

Сюжет:

Королевская свадьба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру