«...Главное - чтобы не было войны» ВИДЕО

Почему ливийские дети рисуют ракеты, а не оранжевого верблюда?

В четверг я не написал ни строчки. Мы, четверо российских журналистов в Триполи, снова были в городе, посетили порт, огромный и пустынный, где разгружался один, единственный сухогруз. Оказывается, что в обход резолюций 1970 и 1973 Совбеза ООН, страны НАТО установили еще и морскую блокаду. Что же привез корабль? Рис.

Почему ливийские дети рисуют ракеты, а не оранжевого верблюда?
Фото: Николай Сологубовский.

У меня был день траура по погибшим. Во время бомбежек НАТО погибли мирные жители городов,на которые вновь навалился с «гуманитарными» гостинцами с неба «объединенный защитник». Сколько погибло ливийских солдат и офицеров – никто не сообщает. Во время уличных боев в Мисрате погибли украинский врач, английский и американский фотографы.

Поэтому, используя любую возможность, я отправлял, используя Интернет, фотографии и видеозаписи. Потому что погибли мои товарищи по профессии. Они исполнили до конца свой долг.

Фотографии, которые они сделали в Ираке и Афганистане, в других «горячих» точках нашей прекрасной планеты Земля, обошли весь мир.

Они не сделали, не успели сделать фотографии в Триполи и в других городах Ливии, где, несмотря на бомбежки, продолжается жизнь.

Поэтому принимаю решение: посылать в Россию как можно больше фотографий.

Фотография всегда несет правду. Я знаю, что в наше подлое время провокаций и фальшивок за деньги можно сделать все. Но есть честные американские, английские, французские фотографы, которые и сегодня, несмотря на опасности, продолжают делать свою работу.

Фотографии показывают ужасы войны и страдания людей. Новая «горячая» точка! Ливия!

Вчера я помянул и наших советских фотографов, которые снимали Великую отечественную… Длинный список погибших вновь предстал перед моими глазами. Но они тоже сделали свою работу. Они тоже приближали День Победы!

Они создали легендарную летопись Победы,и каждый снимок сделан честно и открыто. И часто – глядя в глаза врагу.

«Работа у нас такая, жила бы Ливия родная…»

Вчера, 21 апреля, я снимал резиденцию Каддафи. Да-да, ту самую, которую, как передавали западные телеканалы, уже несколько раз бомбили и разбомбили. Я снимал музыкантов, которые пели народные песни.

Я снимал детей, которые рисовали войну. А фотоном было здание, вы его видите, которое было разрушено 25 лет назад, в апреле 1986 года ракетами и бомбами США. Оно так и стоит, как символ, как напоминание…

И я вспоминаю, как громко и решительно прозвучал тогда голос великой державы, Советского Союза, как пришлось американцам отступить и потом даже подружиться с Каддафи. Да-да, еще год назад он был хорошим для всех и на Западе…

Так что же увидели дети? Что запечатлелось в их памяти? С чего же начинается их творчество? С оранжевого верблюда? С цветочков в пустыне? С плюшевого мишки?

Почему ливийские дети рисуют войну, а не оранжевого верблюда?

Почему ливийские дети рисуют войну, а не оранжевого верблюда?

Смотрите фотогалерею по теме

Летят самолеты. Падают бомбы. Летят ракеты. Взрывы на земле. Стреляют танки. Знакомые для всех теперь по публикациям очертания карты Ливии. И нож-ракета, кромсающий эту карту.

И лица детей. Задумчивые, не по летам своим серьезные лица. Детские лица, которые за этот месяц бомбежек поняли очень многое. Они выдержали уроки патриотизма и сдали экзамены на «отлично».

Журнал«Тайм» опубликовал фотографии ста самых знаменитых личностей мира. Позвольте добавить с этим фотографиям и фото ливийских детей.

Почему ливийские дети рисуют войну, а не оранжевого верблюда?

Почему ливийские дети рисуют войну, а не оранжевого верблюда?

Смотрите фотогалерею по теме

Записываю короткие интервью. «Кого ты любишь рисовать?» - спрашиваю я мальчика. «Маму, папу, товарищей. И Каддафи!» Те же вопросы и девочке. Ответ: «Животных и природу».«Ты хочешь стать художником? – Нет. Я изучаю языки. – И русский? – Нет еще, но обязательно выучу и русский!»

Окружившие нас дети и взрослые одобрительно аплодируют ее словам.

Вопрос к мальчику: «Ты знаешь, что на ливийской земле, в пустыне Сахара, хранятся тысячи наскальных рисунков древних людей? В Акакусе? В Вади Маткендуш?»

- Да! – отвечает мальчик. И кем ты хочешь быть? Художником. И рисоватьпортреты…»

Почему ливийские дети рисуют войну, а не оранжевого верблюда?

Почему ливийские дети рисуют войну, а не оранжевого верблюда?

Смотрите фотогалерею по теме

Никто сейчас не говорит о том, что ООН и Юнеско объявили Ливию «сокровищем человечества». На юге Ливии, в горах Акакуса и на скальных «берегах» исчезнувших рек – тысячи рисунков, которым двадцать тысяч и боле лет. Никто сейчас не говорит, что на севере Ливии – руины раскопанных древнегреческих и древнеримских городов. Сабрата, рядом с городом Зауийя, где были ожесточенные бои с мятежниками. Лептис Магна, рядом сгородом Холмс, которые бомбили самолеты НАТО. А древние города в Киренаике, где бои продолжаются?

Ведь даже руины поражают свои великолепием! Неужели все это тоже погибнет, и погибнет навсегда?

Я вспомнил служителя музея древностей из легендарного советского фильма «Белое солнце пустыни». Кто знает, сколько их пытались сегодня защитить бесценные ценности? Кто знает, что с ними сделали варвары, новоявленные басмачи?

Я вижу продолжение этого фильма. И снова Абдалла, снова в английском френче, да еще в английском бронежилете, который получили на днях бенгазийские «басмачи», творит свой кровавый суд.

Я смотрю на видеокадры расправ мятежников с мирным населением восточной Ливии и молю Аллаха, чтобы он остановил новых «освободителей», которые с криком «Аллах акбар!» бесчинствуют на ливийской земле.

«Чистое небо». Помните и такой советский фильм? Я его вспомнил, когда вчера, с перерывом в три-пять минут над Триполи прокатывался грохот от пролетевших самолетов. Мы эти самолеты никогда не увидим. Они появляются с севера в безмолвной тишине, выпускают ракеты или сбрасывают бомбы и исчезают. И только после того, когда они сделают свое «черное дело», запоздало и грозно прокатывается по небу грохот…

А может, это боги Олимпа гневаются?

Два дня назад была гроза! Да, да, настоящая гроза ночью. Я проснулся, подумал: «Вот началось, прямая бомбежка города!» Открыл окно. Шел дождь, а небо полосовали, кромсали молнии. Это Зевс-громовержец посылал молнии гнева. Даже сама природа взбунтовалась! Триполи уже которые день затянули облака. Нелетная погода? Увы, для современных сверхзвуковых она не помеха. И боги расписываются в своем бессилии помочь ливийскому народу.

И все же верю: будет чистое небо, и не придется ливийцам снова всматриваться со страхом в небо. И если будет гром, то будет и веселый весенний дождь, и будут лужи, и дети будут радостно бегать и лужам и рисовать своих пап и мам, своих товарищей и любимых животных…

«Они сражались за Родину!» Об этом советском фильмы я вспомнил, когда вчера прозвучали не только громовые голоса богов с неба и голоса земные. Ожидая вторжение войск НАТО, ливийское правительство раздает ливийцам оружие. И запомнилась мне фраза моего нового ливийского друга Махмуда: «Они не знают ливийцев! Пусть только сунутся! Мы пока играем с ними в кошки-мышки! Настоящая война с ними – впереди!»

А на мою реплику, что, дескать, ливийские мятежники призывают НАТО направить в Ливию свои войска, он резко отвечает: «Да какие они ливийцы! Разве ливиец будет звать иностранца с оружием защищать его дом? Посмотри на лица мятежников! Это не ливийские лица!»

Я надеюсь, что наземного вторжения не будет. Я надеюсь, что благоразумие западных политиков возьмет верх. Или холодные расчеты военных экспертов НАТО и данные западных разведок убедят их, что война с Ливией уже проиграна!

Неужели мой призыв к миру, который я присоединяю к требованиям миллионов людей в мире «Руки прочь от Ливии!» - голос вопиющего в пустыне?

Я всматриваюсь в лица ливийцев на моих фото. И стар, и млад на них. Нет, ничего не получится у интервентов. Сколько их уже побывало на ливийской земле! Вспомним хотя бы Вторую мировую войну…

А американцы? Теперь они рассчитывают на последнее «чудо военной техники», самолеты-беспилотники «Дроны». Летит этакая штука-птица, управляемая «виртуально» молодым американцем, уютно сидящим где-то за тысячи километров, и выглядывает в ливийской земле, где эти ужасные «каддафисты» и «лоялисты» и «клюет» их ракетами. А чтобы не ошибиться,то для новой жертвы обязательно вопрос будет с неба раздаваться: «Ты за Каддафи али против?»

Смеется мой ливийский друг Мабрук.Смеются ливийцы на моих фотографиях. А Мабрук рассказывает: «Появились тут месяц назад вооруженные бородачи в нашем городе-а он с семьей живет в 180 километрах на юг от Триполи -, встретили их наши ребята с палками, ну, что было под рукой, то и взяли, а бородачи им: «Вы чего, мы же пришли вас освобождать от ненавистного вами Каддафи! – Чего, чего? - сказали наши ребята. – А ну убирайтесь отсюда по добру, по здоровому!»И убрались эти молодчики. Ничего у них не получилось! И не получится!

Новый день наступил, новые страдания он принесет ливийскому народу, который, если и о чем просит, так это только о солидарности.

Я снова вспоминаю погибших в уличном бою фотографов. И как, простите, слаженно, будто по мановению дирижерской палочки, мятежники заголосили, что это убийство – дело рук «каддафистов». И западные СМИ подхватили: «Смотрите, гибнут европейцы, гибнут ливийцы. Одна спасение – наземная операция против Каддафи!»

Вся та же психологическая война, в которой и смерть фотографов можно использовать? Чтобы всех собак на Каддафи навешать?

Ливийские власти не торопятся обвинять мятежников в преднамереннном убийстве фоторепортеров и спокойно говорят: «Погибли люди, и это прискорбно. Мы делаем все, чтобы защитить журналистов. И мы со своей стороны проведем расследование, что произошло в Мисрате!»

А на мою просьбу дать мне возможность поехать в Мисрату и увидеть бои своими глазами, получил ответ от Салема, нашего переводчика: «Не сейчас!» И добавил: «Ну что же вы, журналисты, все про войну да про войну! Вы расскажите правду о нашей жизни. Правду, и только правду!»

Что я и постараюсь сделать. А вам судить, дорогие мои друзья...

Триполи, 22 апреля.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру