Охота на африканцев

Спецкор «МК» передает из Триполи

По данным Amnesty International, с начала ливийских событий 236 тысяч человек, как ливийцев, так и иностранных рабочих, пересекли только западную границу Ливии (с Тунисом и Алжиром). Они спасали свои семьи и свои жизни. Правительственные войска при поддержке населения восстановили порядок на западе страны, тунисские власти сделали все, чтобы принять беженцев, разместить, накормить и отправить по своим странам. А на востоке Ливии тысячи людей стали жертвами “охоты на африканцев”.

Спецкор «МК» передает из Триполи
В городе Зауйя повстанцами был разгромлен и сожжен полицейский участок. фото: Николай Сологубовский

Об одном из них рассказал в своем репортаже телеканал ФРАНС24. Этот сомалиец 32 лет хотел покинуть Ливию любой ценой. Его звали Либан Шейх Ибрагим. Больше всего он боялся попасть в руки мятежников, которые в каждом африканце видят “наемника на службе Каддафи”.

Он устремился со своей семьей к тунисской границе. Правительственные войска их пропускали, но однажды машина, на которой они ехали, была остановлена мятежниками. “Убьем их! Они наемники!” — орали вооруженные молодчики, наставив автоматы на Ибрагима и его родных. Либан Шейх Ибрагим уже распрощался с жизнью, но судьба ему подарила избавителя в лице… шофера-ливийца, который нашел слова, спасительные для него и его семьи.

Ливийские пограничники, беглый взгляд на документы, формальности на тунисской границе заняли несколько минут, и… лагерь около тунисского городка Рас-Гедир, где сомалийская семья смогла прийти в себя.

Я посетил эти лагеря и до сих пор нахожусь под впечатлением, как быстро и грамотно были созданы эти лагеря тунисской армией, Красным Крестом и гуманитарными организациями. Помнят здесь и гуманитарную помощь России.

Ливийские дети. Фото: Николай Сологубовский

Я видел многих африканцев, граждан Ливии, в столице страны, которые не испытывают никаких притеснений со стороны ливийских властей. Я видел, как они сами, добровольно, с семьями подходили к пункту сбора подписей под народной петицией “Руки прочь от Ливии!”, “Нет агрессии НАТО!” и оставляли в подписных листах отпечатки своих пальцев.

Как гласит пословица, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сделанные мной фотографии и видеокадры, на которых ливийские дети, с разным оттенком кожи, протестуют против агрессии, не срежиссированы. Они сняты в различных городах Ливии, где, несмотря на гражданскую войну, ливийцы стараются держаться вместе и помогать друг другу.

Что же касается востока Ливии, то на территориях, контролируемых Национальным советом, “оппозиционеры”, судя по всему, решили создать “чистое государство только для белых”, забывая, что Ливия всегда была страной, где жили бок о бок различные расы, процветали разные культуры. “Охота на африканцев” продолжается — тысячи людей покидают Мисрату, Бенгази и другие города… На телеэкранах в Триполи мы видим шаланду, на которой сотни африканцев добрались из блокированной Ливии до итальянского острова Лампедуза. Мы видим девочку, которая родилась на борту, и ее маму, уроженку Нигерии. Мама еще помнит времена, когда она могла спокойно жить в Ливии, и она думала, что девочка, имя которой Анжела, увидит свет не в открытом море, а в современном роддоме…

Триполи

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру