Норвежцев отправят служить в Кремль

На военно-музыкальном фестивале выступят военнослужащие со всей Европы

С 24 августа по 4 сентября Красную площадь будет просто не узнать. Грандиозная подсветка (в том числе собора Василия Блаженного), декорации, манеж для лошадей, ярмарочные ряды, трибуны... Здесь пройдет даже показ коллекции Пьера Кардена “Космос”, созданной фактически в честь Гагарина! И ведь при этом доступ на Красную площадь, за исключением нескольких вечеров, не будет ограничен.

На военно-музыкальном фестивале выступят военнослужащие со всей Европы

Поменяет свой облик главная площадь страны в честь военно-музыкального фестиваля “Спасская башня”. На этот раз на нем выступят свыше 1000 военных музыкантов из 13 стран. В Москву приедут подразделения почетной охраны глав нескольких государств, в том числе Мексики, Греции, Испании и Китая. На Красной площади выступят секретный корпус барабанщиков Швейцарии, оркестр Минобороны Пакистана, историческая группа уличных флагоносцев Италии, оркестр Аль-Хусейна из Иордании…

— Военнослужащим из Норвегии специально на месяц продлили службу в армии, чтобы они попали в Белокаменную, — говорят в ФСО. — Они должны были бы демобилизоваться в начале августа (служат год, как и российские). Но сами согласились “задержаться” на службе, чтобы закончить ее не где-нибудь, а в Москве. И самое интересное — в Россию приедут их… родители. Всего 56 человек. Папы и мамы хотят посмотреть, как на Красной площади завершат свою службу их сыновья.

Кстати, родители военнослужащих Президентского полка, по предварительным данным, решили от норвежцев не отставать. А вообще Россию на этот раз будут представлять помимо Президентского полка сводный оркестр Московского гарнизона МО РФ, оркестр суворовцев (они, кстати, приготовили сюрприз — совместную композицию с известной группой) и Центральный военный оркестр Минобороны.

На военно-музыкальном фестивале выступят военнослужащие со всей Европы

На военно-музыкальном фестивале выступят военнослужащие со всей Европы

Смотрите фотогалерею по теме

На фестивале, который пройдет с 31 августа по 4 сентября, ежедневно будет 7 тысяч зрителей. Но на все репетиции, которые на Красной площади начнутся уже с 24 августа, вход будет совершенно свободный. Так же, как и на показательные выступления по конкуру (30 лошадей и 15 всадников будут чуть ли не ежедневно демонстрировать свое мастерство перед москвичами и гостями столицы).

Интересно, что помимо Мирей Матье, которая стала уже чуть ли не символом “Спасской башни”, на фестиваль приедет Пьер Карден с двумя своими коллекциями — “Милитари” и “Космос”. Последняя была придумана в честь 50-летнего поднятия человека в космос. Главный художник фестиваля Михаил Шемякин создал своего рода символ нынешней “Спасской башни” — скульптуру горниста Преображенского полка. Предполагается, что каждый год коллекция будет пополняться новыми скульптурами военнослужащих разных войск.

— Фейерверк на Красной площади будет 4 сентября в День города Москвы, — говорит руководитель дирекции фестиваля Сергей Смирнов. — Мы решили объединить два события и, соответственно, два бюджета — фестиваля и правительства столицы. Так что фейерверк будет грандиозным. Скажу вам одно: Москва такого еще не видела, мы ее надолго удивим.

Но если до фестиваля еще далеко, то уже с этой недели все гости столицы смогут каждую субботу наслаждаться зрелищем развода конных и пеших караулов Президентского полка.

И тут их ждут новшества — церемония будет начинаться фактически не ровно в полдень, а на 15 минут раньше. Точнее, заранее на Соборную или Красную площадь будет выходить Президентский оркестр, который станет услаждать слух зрителей военными маршами. И тем самым он как бы подготовит людей к восприятию самой церемонии, в которую теперь включены несколько новых элементов. С учетом новшеств (в том числе 15-минутного проигрывания маршей) все действо займет чуть больше получаса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру