В морду от “Порту”

На глазах у своих болельщиков “Спартак” повторил еврокубковый антирекорд 15-летней давности

В четверг команда Валерия Карпина на своем поле проиграла “Порту” со счетом 2:5 и выбыла из Лиги Европы на стадии четвертьфинала. В Москве португальский клуб, как и неделю назад на стадионе “Драгау”, временами просто издевался над защитой “Спартака”. 3:10 — таков общий итог противостояния этих команд. Катастрофа, другого слова не подберешь!

На глазах у своих болельщиков “Спартак” повторил еврокубковый антирекорд 15-летней давности

“Спартак” повторил антирекорд “Алании”, которая в Лиге чемпионов-1996/1997 по сумме двух матчей точно так же была разгромлена “Рейнджерсом”. Разница лишь в том, что владикавказский клуб тогда подвела самоуверенность: проиграв сопернику на выезде с приемлемым счетом 1:3, подопечные Валерия Газзаева на своем поле бросились вперед с шашками наголо, за что были наказаны семью голами. А вот сказать, что “Спартак” недооценил соперника, никак нельзя.

На фоне спартаковцев “Порту” показался командой с другой планеты. Хотя не уверен, что в Лиге чемпионов “драконы” зашли бы так же далеко, как сейчас в Лиге Европы. В конце концов, ЦСКА в предыдущем раунде боролся с португальцами в целом на равных: в “Лужниках” армейцев подвела реализация моментов, а в гостях они пропустили курьезный гол уже на 1-й минуте. Армейские 0:1 и 1:2, согласитесь, отличаются от спартаковских 1:5 и 2:5…

В морду от «Порту»

В морду от «Порту»

Смотрите фотогалерею по теме

С другой стороны, у ЦСКА не было таких кадровых проблем в обороне, с какими на старте сезона столкнулся “Спартак”. Травмированы Пареха и Паршивлюк — два ключевых защитника. Плюс из-за дисквалификации в четверг отсутствовал Рохо.

Между прочим, уязвимость спартаковской обороны бросалась в глаза еще в матчах с “Базелем” и “Аяксом”, но тогда подопечным Карпина сопутствовало везение: соперники промахивались из немыслимых положений, да еще Андрей Дикань творил в воротах чудеса. А на “Порту” запас фарта был исчерпан…

Болельщики “Спартака” могут утешать себя лишь тем, что их команда сошла с дистанции последней из российских клубов. Кстати, “Твенте”, на котором споткнулись “Рубин” и “Зенит”, в четвертьфинале был размазан по стенке “Вильярреалом”. А считавшееся одним из главных фаворитов турнира киевское “Динамо” Юрия Семина, играя в большинстве полтора тайма, так и не смогло распечатать ворота “Браги”. Вот такая в этом году непредсказуемая Лига Европы!

Что же дальше ждет “Спартак”? В премьер-лиге дела у красно-белых идут немногим лучше, чем на европейской арене. Четыре очка после четырех туров — не тот результат, которого ждут от девятикратного чемпиона России. Очевидно, что в команде нет лидера, равно как и поставленной игры. Перестановки в составе желаемого результата не приносят, а ведь “Спартак” на внутреннем фронте до сих пор встречался только с соперниками второго или даже третьего эшелона. Первым клубом с приставкой “топ”, который встанет на пути красно-белых 30 апреля, будет ЦСКА. И если к тому времени тренерскому штабу не удастся навести порядок в своем хозяйстве, главное дерби сезона может закончиться для красно-белых так же плачевно, как свидание с “Порту”.

Думаю, что именно матч с ЦСКА будет определяющим в судьбе Валерия Карпина. Сколько бы уважаемые специалисты вроде Олега Романцева ни говорили о том, что нынешнему тренеру “Спартака” нужно дать спокойно работать, все равно в футболе все определяет результат. А его нет.

P.S. Выступая шестью командами в еврокубках, делегаты от России в нынешнем сезоне установили рекорд очков в таблице коэффициентов. 10,916 очка — эта цифра уже окончательная и означает 7-й результат в Европе. Предыдущее “достижение” датируется сезоном-2009/2010: для сравнения, наша “шестерка” получила 6,166 пункта. Абсолютный рекорд очков в таблице установлен в 2008 году, но тогда общее количество заработанных очков делилось на 4 клуба — 11,250.

Тем не менее заработанных баллов России не хватит, чтобы сохранить статус-кво. Если осенью, как и прежде, наши клубы отправятся покорять Лигу чемпионов втроем и столько же примет участие в Лиге Европы, то в 2012 году число клубов в главном турнире континента сократится до двух.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру