Дворец декабриста

Специалисты отреставрировали в нем даже Перловый зал

90 лет простояла в небережении городская усадьба Митькова на Малой Дмитровке. Когда-то ее красотой любовались коммунистические функционеры, среди которых был даже товарищ Троцкий. А вот поборники трезвости эпохи Горбачева такого удовольствия были уже лишены: к тому времени обветшали, “осыпались” роскошные интерьеры. Лишь сейчас старинному особняку вернули его первоначальный дворцовый вид. 

Специалисты отреставрировали в нем даже Перловый зал

Корреспондент “МК” оказался среди немногих счастливчиков, кому удалось пройтись по закрытому для посторонних парадно-офисному зданию.

Первые сведения об этой усадьбе относятся к 1742 г. В 1770-х здесь возведены каменные сводчатые палаты, фрагменты которых дошли до нашего времени. Фактически всю первую половину XIX в. недвижимостью владел генерал А. Соймонов. В 1820-е в усадебном доме жил его племянник декабрист Михаил Митьков (к нему на Малую Дмитровку не раз приезжали соратники по Северному обществу, устраивавшие здесь свои нелегальные собрания).

Окончательный облик дому-дворцу был придан в 1877 г. — Хозяйка усадьбы жена штаб-ротмистра В. Ладыженская заказала “усовершенствование” фасадов и интерьеров архитектору Августу Веберу. Увы, наслаждаться “веберовским” великолепием собственникам дома довелось не слишком долго. После революции эта “буржуйская” собственностось была передана в “общественное распоряжение”: в здании сначала располагалось подразделение наркомата (есть сведения, что один из кабинетов на третьем этаже занимал сам товарищ Троцкий), потом, на протяжении почти 60 лет здесь “сидел” Сердловский райком партии, а в “перестроечные” времена, вплоть до 1996 г. — находились Международная лига трезвости и здоровья, а также несколько других “антиалкогольных” организаций.

Специалисты отреставрировали Дворец декабриста

Специалисты отреставрировали Дворец декабриста

Смотрите фотогалерею по теме

Восстановление усадьбы, которым озаботились нынешние арендаторы этого исторического объекта, длилось более 3 лет и было завершено лишь совсем недавно. По мнению специалистов, дом декабриста Митькова теперь по праву может считаться одной из признанных достопримечательностей столицы. В ходе скрупулезной реставрации, длившейся более 3 лет, старинному особняку удалось вернуть тот вид, какой он имел в 1877 г. В том числе восстановлены и интерьеры роскошной анфилады на втором этаже. — Белый, Ореховый, Лазуритовый, Перловый (от слова “перламутр”), Шатровый залы, парадная Помпейская лестница… А чтобы полностью вернуть прежний облик, пропорции особняка, пришлось его буквально “вытаскивать из земли” — снимать во дворе со стороны улицы почти метровый слой земли, наросший за прошедшие века.

— К началу работ здание находилось в плачевном состоянии, — рассказывает архитектор-реставратор Александр Студеникин. — В течение десятков “советских” лет особняк ни разу не реставрировался, облик некоторых помещений в нем был искажен позднейшими “приспособлениями”. Многие детали здесь мы смогли воссоздать по чудом уцелевшим фрагментам. Например, рисунок наборного паркета в угловом Купольном кабинете удалось “вычислить” по следам клеевых полосок, сохранившимся под заурядной “елочкой” позднего паркетного покрытия. В парадном вестибюле по крошечным фрагментарным остаткам заново выложен мозаичный мраморный пол со стилизованным греческим орнаментом. Для восстановления монументальных живописных шпалер, украшающих парадную лестницу, пришлось снять со стен едва ли не 15 слоев позднейших закрасок… А в центральном — Лазуритовом зале лепные украшения на потолке заново отделаны так называемой бликовой позолотой — тонкой фольгой сусального золота. В нескольких залах особняка сохранились и отреставрированы мраморные камины, сохранились также и осветительные приборы — два латунных торшера-подсвечника XIX в., настенные бра…

— Работы на доме Митькова, это образцовый пример грамотной реставрации исторического памятника, проведенной за счет организации — его нынешнего хозяина, — уверен руководитель Москомнаследия Александр Кибовский. — При этом без ущерба для внешнего вида и интерьеров удалось приспособить здание для современной его функции: размещения представительско-офисных помещений компании. Конечно широкого доступа в этот дворец не предполагается, однако, возможно, что в будущем по договоренности с “обитателями” дома-дворца на Малой Дмитровке, особняк будет включен в план устраиваемых нашим Департаментом время от времени экскурсий, и желающие смогут полюбоваться великолепными интерьерами, например, во Всемирный день музеев…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру