Япония: новое землетрясение, новые атомные проблемы

Толчки вызвали утечку радиации

В Стране восходящего солнца произошло новое мощное землетрясение, повлекшее за собой человеческие жертвы и проблемы сразу на нескольких АЭС. На одной из них началась утечка радиоактивной воды.

Толчки вызвали утечку радиации

Сильное землетрясение магнитудой 7,4 произошло в четверг на северо-востоке Японии. Эпицентр подземных толчков, зарегистрированных в 23.32 по местному времени (18.32 мск), располагался в 98 километрах к востоку от города Сендай и в 345 километрах к северо-востоку от столицы страны Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 40 километров. К счастью, толчки не сопровождались волной цунами.

Как сообщают японские СМИ, погибли три человека, 132 получили ранения. Кроме того, значительно количество людей осталось без электричества.

Подземные толчки на протяжении целой минуты ощущались в Токио. Телеканал NHK со ссылкой на представителей местной полиции сообщил о более чем 20 раненых в городе.

В Японии произошло новое мощное землетрясение

Смотрите видео по теме

В результате землетрясения была остановлена внешняя подача электроэнергии к первому энергоблоку АЭС "Хигасидори" в префектуре Аомори, включились аварийные генераторы. Позднее внешнее питание было восстановлено.

Кроме того, японские специалисты в пятницу обнаружили утечку радиоактивной воды из бассейнов выдержки АЭС "Онагава" в префектуре Мияги, чья система охлаждения накануне временно вышла из строя из-за сильного землетрясения. Данных об уровне радиоактивности воды не приводится, количество вытекшей воды незначительное. Подача электричества прекратилась по двум из трех внешних кабелей к АЭС. По словам представителей Агентства по ядерной безопасности Японии, на 00.25 пятницы по местному времени (19.25 четверга мск) изменений радиационного фона на АЭС отмечено не было. Позднее подача электричества по одному из кабелей была восстановлена. Подача электроэнергии на АЭС необходима для обеспечения постоянного охлаждения бассейнов с ядерным топливом.

Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" TEPCO в свою очередь сообщила, что к настоящему моменту сведений о новых аварийных ситуациях на станции, где в результате землетрясения 11 марта вышла из строя система охлаждения, нет. Восстановительные работы на станции продолжаются.

Напомним, что предыдущее мощное землетрясение магнитудой 9,0 вызвало цунами высотой более десяти метров. В результате погибли более 12 тысяч человек, более 15 тысяч человек считаются пропавшими без вести. После стихии на АЭС "Фукусима-1" из-за выхода из строя системы охлаждения произошло несколько взрывов и утечек радиации.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру